Zum Hauptinhalt springen

Terrassenüberdachung Kosten berechnen: Material, Montage und Gesamtpreis

garten-naturStand Noch keine Bewertung
Tragwerk-Material
Eindeckung
m
m
Montageart
Entwässerung
Seitenelemente
Anzeige

Kurzantwort

Der Rechner schätzt die Gesamtkosten einer Terrassenüberdachung anhand von Material, Eindeckung, Größe, Montageart und optionalen Extras. Die Spanne von -20 % bis +20 % um den Mittelwert bildet typische Angebotsstreuungen ab. Regionsfaktoren passen die Kalkulation an unterschiedliche Lohn- und Materialniveaus an. Bei überdachten Flächen über 30 m² ist in den meisten Bundesländern eine Baugenehmigung erforderlich.

Kosten für eine Terrassenüberdachung berechnen: Alu

Kilian AchatzGründer & Fachredakteur
Geprüft: Review-Team Rechner-Portal (Sept. 2026)Veröffentlicht: Stand:

Rechenbasis

Annahmen und Grenzen

Was der Rechner voraussetzt und wo seine Aussage endet.

4 Annahmen und 3 Grenzen

Annahmen

  • Durchschnittspreise aus Anbieter-Stichprobe (>= 5 Quellen, 2025/2026)
  • Montage durch Fachbetrieb, kein Eigenbau
  • Punktfundamente für Pfosten, kein Streifenfundament
  • Regionsfaktor berücksichtigt Lohn- und Materialkosten-Unterschiede

Grenzen

  • Keine Berücksichtigung von Baugenehmigungsgebühren
  • Schneelast und Windlast nicht statisch berechnet
  • Keine Elektroinstallation (Beleuchtung, Heizstrahler)

Stand der Prüfung: Preise Stand 2025/2026.

Überblick

Terrassenüberdachung Kosten: Was der Rechner berechnet

Starte mit der kurzen Einordnung, bevor du Eingaben und Ergebnis interpretierst.

Wer eine Terrassenüberdachung plant, steht vor einer unübersichtlichen Preisspanne: Einfache Bausätze starten bei unter 3.000 Euro, fest montierte Konstruktionen mit VSG-Glas erreichen leicht 15.000 Euro und mehr. Der Rechner macht diese Spanne greifbar, indem er Tragwerk-Material, Eindeckung, Größe, Montageart und optionale Extras zu einer konkreten Kostenschätzung verbindet — aufgeschlüsselt in sechs Einzelposten.

Aus den Quadratmeterpreisen für Tragwerk und Eindeckung, den materialabhängigen Montagekosten, der Pfostenzahl mit zugehörigen Punktfundamenten sowie Entwässerung und Seitenelementen bildet er einen Mittelwert und weist zusätzlich eine Spanne von ±20 Prozent aus, die typische Angebotsstreuungen zwischen Fachbetrieben abbildet.

Ein Regionsfaktor passt die Kalkulation an regionale Lohn- und Materialkostenunterschiede an — von Ostdeutschland (Faktor 0,82) bis zum Ballungsraum (Faktor 1,30).

Für die Standardkonfiguration mit 4 × 3 Metern in Aluminium und Polycarbonat-Stegplatten ergibt der Rechner rund 5.320 Euro Gesamtkosten bei 443 Euro pro Quadratmeter. Preisvergleiche nach Material und Region veröffentlicht unter anderem sanier.de. Terrassendach-Aufbau: Tragwerk, Eindeckung, Pfosten und Fundamente als Kostenblöcke

Eingaben

Terrassenüberdachung Kosten berechnen: Diese Angaben brauchst du

Hier siehst du, welche Werte erwartet werden und wie die Felder zusammenhängen.

Acht Eingaben bestimmen die Schätzung: Tragwerk-Material (Aluminium, Holz oder Stahl), Eindeckung (Polycarbonat-Stegplatten, Massivplatten oder VSG-Sicherheitsglas), Breite an der Hauswand und Tiefe als Ausladung in Metern, Montageart (Wandmontage oder freistehend), Entwässerung (integrierte Rinne oder offene Traufe), Seitenelemente (keiner, ein oder zwei Windschutz-Seiten) und Region. Die folgenreichste Wahl ist das Material-Eindeckungs-Paar: Aluminium mit Stegplatten liegt bei rund 275 Euro pro Quadratmeter für Tragwerk plus Eindeckung, Holz mit VSG-Glas dagegen bei 415 Euro — ein Aufschlag von über 50 Prozent allein bei den Materialien.

Die zweite entscheidende Eingabe ist die Montageart: Freistehende Konstruktionen verdoppeln die Pfostenzahl und damit die Fundamentkosten.

Typische Eingabefehler sind zu knapp bemessene Maße, weil der nötige Dachüberstand vergessen wird, und eine fehlende Entwässerung bei Glasdächern, die sich nachträglich nur aufwendig nachrüsten lässt.

Bei der Region gilt: Zwischen Ostdeutschland und einem Ballungsraum liegt ein Preisunterschied von fast 60 Prozent auf dieselbe Konstruktion.

Praxisfälle

Terrassenüberdachung Kosten: Sechs Suchanfragen konkret durchgerechnet

Sechs typische Suchanfragen rund um Terrassenüberdachung-Kosten, jeweils mit den Eingaben und dem Ergebnis, das der Rechner dafür ausweist.

  1. Was kostet eine Terrassenüberdachung mit 4 × 3 Metern?

    „Was kostet eine Terrassenüberdachung mit 4 × 3 Metern?“

    Eingabe
    Aluminium, Polycarbonat-Stegplatten, 4 × 3 m, Wandmontage, integrierte Rinne, Bundesdurchschnitt
    Ergebnis
    Gesamtkosten 5.320 € (443 €/m²), Spanne 4.256–6.384 €
  2. Terrassenüberdachung Kosten pro qm bei Alu und Glas

    „Wie viel kostet eine Terrassenüberdachung pro Quadratmeter mit Glasdach?“

    Eingabe
    Aluminium, VSG-Sicherheitsglas, 4 × 3 m, Wandmontage, integrierte Rinne, Bundesdurchschnitt
    Ergebnis
    538 €/m², Gesamtkosten 6.460 € — 1.140 € mehr als mit Stegplatten
  3. Terrassenüberdachung Preise mit Montage: Was kostet der Fachbetrieb zusätzlich?

    „Was kostet eine Terrassenüberdachung inklusive Montage durch den Fachbetrieb?“

    Eingabe
    Aluminium, Polycarbonat-Stegplatten, 4 × 3 m, Wandmontage, Bundesdurchschnitt
    Ergebnis
    Montagekosten 1.320 €, das sind 25 % der Gesamtkosten von 5.320 €
  4. Terrassenüberdachung Stahl mit Glas: Premium-Preis berechnen

    „Was kostet eine Terrassenüberdachung aus Stahl mit VSG-Glas?“

    Eingabe
    Stahl (verzinkt), VSG-Sicherheitsglas, 4 × 3 m, Wandmontage, integrierte Rinne, Bundesdurchschnitt
    Ergebnis
    Gesamtkosten 14.500 € (1.208 €/m²) — teuerste Material-Eindeckungs-Kombination wegen verstärktem Tragwerk
  5. Terrassenüberdachung freistehend: Kosten mit zusätzlichen Pfosten

    „Wie viel teurer ist eine freistehende Terrassenüberdachung?“

    Eingabe
    Aluminium, Polycarbonat-Stegplatten, 4 × 3 m, freistehend (4 statt 2 Pfosten), Bundesdurchschnitt
    Ergebnis
    Gesamtkosten 5.670 € (473 €/m²) — 350 € mehr allein durch die zwei zusätzlichen Punktfundamente

    Windlast auf Zaun und Carport berechnen

  6. Terrassenüberdachung Baugenehmigung: Ab wann wird sie Pflicht?

    „Wie groß darf ein Terrassendach sein, ohne dass eine Baugenehmigung nötig ist?“

    Eingabe
    Aluminium, Polycarbonat-Stegplatten, 7 × 5 m = 35 m², Wandmontage, Bundesdurchschnitt
    Ergebnis
    Gesamtkosten 14.350 €; ab 35 m² weist der Rechner automatisch auf die Baugenehmigungspflicht hin (Grenze meist 30, in Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern 40 m²)

Berechnung

Terrassenüberdachung Kosten pro qm: Die Formel hinter dem Rechner

Verstehe den Formelweg.

Die Kalkulation summiert sechs Kostenblöcke: Tragwerk (Materialpreis pro Quadratmeter × Fläche × Regionsfaktor), Eindeckung (Eindeckungspreis × Fläche × Regionsfaktor), Montage (materialabhängiger Arbeitspreis × Fläche × Regionsfaktor), Fundamente (Pfostenzahl × 175 Euro × Regionsfaktor), Entwässerung (Pauschale 350 Euro × Regionsfaktor, falls integriert) und Seitenelemente (Anzahl × 550 Euro × Regionsfaktor). Den Mittelwert umgibt eine Spanne von minus 20 bis plus 20 Prozent.

Die Pfostenzahl hängt von der Montageart ab: Bei Wandmontage stehen Pfosten nur vorn, berechnet als aufgerundeter Quotient aus Breite und 2,5 Meter Pfostenabstand.

Freistehende Konstruktionen brauchen vorn und hinten je eine Pfostenreihe, die Zahl verdoppelt sich.

Ein Rechenbeispiel: 4 × 3 Meter mit Aluminium und Polycarbonat-Stegplatten, Wandmontage, integrierter Entwässerung, keine Seitenelemente, Bundesdurchschnitt ergibt 12 Quadratmeter.

Tragwerk 2.760 Euro, Eindeckung 540 Euro, Montage 1.320 Euro, 2 Pfosten mit Fundamenten 350 Euro, Entwässerung 350 Euro — Gesamtmittel 5.320 Euro bei 443 Euro pro Quadratmeter. Die Spanne reicht von 4.256 bis 6.384 Euro.

Wechselt man nur die Eindeckung auf VSG-Glas, steigt der Eindeckungsposten von 540 auf 1.680 Euro, das Gesamtmittel klettert auf 6.460 Euro — ein Aufschlag von über 1.100 Euro allein durch die Glaswahl.

Das Tragwerk bleibt dabei identisch, weil der Materialpreis an das Gerüst und nicht an die Eindeckung gebunden ist. Kostenaufteilung Terrassendach 4x3m Alu und Stegplatten: Tragwerk 52 Prozent, Montage 25 Prozent, Eindeckung 10 Prozent

Formel für die Materialkosten einer Terrassenüberdachung aus Materialpreis, Fläche und Regionsfaktor.
Dieselbe Grundformel gilt analog für Eindeckung und Montage mit jeweils eigenen m²-Preisen. Gesamtkosten = Summe aller sechs Positionen (Tragwerk, Eindeckung, Montage, Fundamente, Entwässerung, Seitenelemente).

Nachschlagen

Terrassenüberdachung: Kosten nach Material und Eindeckung (12 m², Bundesdurchschnitt)

Die Tabelle zeigt die geschätzten Gesamtkosten für eine 4 × 3 Meter große Terrassenüberdachung mit Wandmontage, integrierter Entwässerung und ohne Seitenelemente im Bundesdurchschnitt. Regionsfaktoren, freistehende Montage oder Extras verändern die Werte.

Kostenvergleich Terrassenüberdachung: Tragwerk-Material und Eindeckung, Materialkosten, Eindeckungskosten, Montagekosten, Gesamtkosten und Kosten pro m²
TragwerkEindeckungTragwerk (€)Eindeckung (€)Montage (€)Gesamt (€)€/m²
AluminiumStegplatten2.7605401.3205.320443
AluminiumMassivplatten2.7608401.3205.620468
AluminiumVSG-Glas2.7601.6801.3206.460538
Holz (BSH)Stegplatten3.3005401.6806.220518
Holz (BSH)Massivplatten3.3008401.6806.520543
Holz (BSH)VSG-Glas3.3001.6801.6807.360613
Stahl (verzinkt)Stegplatten3.9005401.9207.060588
Stahl (verzinkt)Massivplatten3.9008401.9207.360613
Stahl (verzinkt)VSG-Glas8.400*1.6803.720*14.5001.208

Alle Werte gerundet. Fundamente (350 €) und Entwässerung (350 €) sind in der Gesamtsumme enthalten, aber materialunabhängig. *Stahl mit VSG-Glas enthält einen Zuschlag für das verstärkte Tragwerk und den höheren Montageaufwand bei dieser Kombination (Marktvergleich: Stahl mit Glasdach 1.100–1.500 €/m², aroundhome.de/pergola-ratgeber.de, Stand 10/2026). Quelle: Anbieter-Stichprobe 2025/2026 (sanier.de, Aroundhome).

Expertenmodus

Terrassenüberdachung Kosten: Häufige Fragen

Spezielle Fragen geklärt. Tiefer verstehen.

Was kostet eine Terrassenüberdachung im Durchschnitt?

Die Kosten hängen stark von Material, Eindeckung, Größe und Region ab. Für eine Standard-Terrassenüberdachung mit 4 mal 3 Metern in Aluminium und Polycarbonat-Stegplatten rechnet der Rechner mit rund 5.320 Euro Gesamtkosten bei Bundesdurchschnitt.

Die Spanne von minus 20 bis plus 20 Prozent bildet typische Angebotsstreuungen zwischen Fachbetrieben ab, sodass realistische Angebote zwischen 4.256 und 6.384 Euro liegen sollten. Bei 12 Quadratmetern Fläche entspricht das 443 Euro pro Quadratmeter.

Der größte Einzelposten ist das Tragwerk-Material mit 2.760 Euro, gefolgt von Montagekosten mit 1.320 Euro. Eindeckung, Fundamente und Entwässerung machen jeweils zwischen 350 und 540 Euro aus.

Wichtig ist, dass diese Werte Durchschnittspreise von Fachbetrieben darstellen. Ein reines Bausatzangebot ohne Montage liegt niedriger, enthält aber weder die Arbeitskosten noch Fundamente und Entwässerung.

Holen Sie mindestens drei Angebote ein und vergleichen Sie die Positionen einzeln.

Was kostet eine Terrassenüberdachung inklusive Montage durch den Fachbetrieb?

Der Rechner weist die Montagekosten als eigenen Posten aus, weil sie je nach Material unterschiedlich ausfallen: Aluminium-Montage kostet 110 Euro pro Quadratmeter, Holz-Montage 140 Euro und Stahl-Montage 160 Euro pro Quadratmeter.

Bei der Standardkonfiguration mit 4 mal 3 Metern in Aluminium und Stegplatten summiert sich die Montage auf 1.320 Euro, das sind rund 25 Prozent der Gesamtkosten von 5.320 Euro.

Zur Montage zählen laut Rechner Anfahrt und Gerüst des Fachbetriebs, nicht aber ein eigenes Baugerüst bei hohen Konstruktionen oder Sonderaufwand durch schwierigen Untergrund.

Inklusive Montage bedeutet im Rechner immer auch inklusive Fundamente und, sofern integriert gewählt, inklusive Entwässerung, denn beide Positionen werden separat ausgewiesen und automatisch zur Gesamtsumme addiert.

Wer ein Angebot ohne Montage vergleicht, etwa einen reinen Bausatz, muss diese 25 Prozent sowie Fundamente und Entwässerung selbst aufschlagen, um auf eine vergleichbare Gesamtsumme zu kommen.

Welches Material für das Tragwerk ist am günstigsten?

Aluminium ist beim Tragwerk die günstigste Option und kostet im Rechner rund 230 Euro pro Quadratmeter. Holz in Form von Brettschichtholz oder Leimholz liegt bei 275 Euro und verzinkter Stahl bei 325 Euro pro Quadratmeter.

Neben dem reinen Materialpreis unterscheiden sich auch die Montagekosten nach Material: Aluminium-Montage schlägt mit 110 Euro pro Quadratmeter zu Buche, Holz-Montage mit 140 Euro und Stahl-Montage mit 160 Euro.

Damit ist Aluminium sowohl beim Material als auch bei der Montage am günstigsten.

Bei einer Fläche von 12 Quadratmetern summiert sich der Unterschied zwischen Aluminium und Stahl auf rund 1.740 Euro allein für Tragwerk und Montage, bei gleicher Eindeckung.

Allerdings hat jedes Material eigene Vorteile: Holz fügt sich optisch natürlicher in den Garten ein und Stahl erlaubt größere Spannweiten ohne Zwischenpfosten.

Wählen Sie das Tragwerk daher nicht allein nach dem Preis, sondern auch nach Pflegeaufwand und gestalterischem Anspruch.

VSG-Glas oder Polycarbonat — wann lohnt sich welche Eindeckung?

VSG-Sicherheitsglas kostet mit 140 Euro pro Quadratmeter etwa dreimal so viel wie Polycarbonat-Stegplatten mit 45 Euro pro Quadratmeter. Polycarbonat-Massivplatten liegen mit 70 Euro dazwischen.

Bei 12 Quadratmetern Fläche bedeutet das einen Unterschied von 1.140 Euro allein bei der Eindeckung zwischen Glas und Stegplatten. VSG-Glas lohnt sich, wenn Langlebigkeit, hohe Lichtdurchlässigkeit und Wertigkeit im Vordergrund stehen.

Es vergilbt nicht, ist kratzfest und behält über Jahrzehnte seine Transparenz. Stegplatten dagegen sind leichter und stellen geringere Anforderungen an das Tragwerk, was bei einer Nachrüstung an älteren Hauswänden relevant sein kann.

Beachten Sie bei der Glaswahl die Schneelast: VSG-Glas ist erheblich schwerer und erfordert ein statisch stärkeres Tragwerk nach DIN EN 1991-1-3.

Besonders bei einem Stahl-Tragwerk schlägt sich das im Preis nieder, weil die verstärkten Profile und der höhere Montageaufwand zusammen ins Gewicht fallen.

Wer nur bei Regen geschützt sitzen möchte und auf maximale Transparenz verzichten kann, fährt mit Stegplatten günstiger.

Wie viel teurer ist eine Terrassenüberdachung aus Stahl mit Glas?

Stahl mit VSG-Glas ist die teuerste Material-Eindeckungs-Kombination im Rechner: Für 4 mal 3 Meter in Bundesdurchschnitt ergeben sich 14.500 Euro Gesamtkosten, das sind 1.208 Euro pro Quadratmeter.

Zum Vergleich: Dieselbe Fläche in Aluminium mit Stegplatten kostet nur 5.320 Euro.

Der Grund für den großen Abstand ist, dass ein Stahltragwerk unter einer schweren Glasscheibe verstärkte Profile braucht, um die zusätzliche Last sicher zu tragen, und die Montage von Stahl und Glas gemeinsam aufwendiger ist als bei leichteren Material-Eindeckungs-Paaren.

Der Rechner bildet das über einen Zuschlag auf Material- und Montagekosten ab, sobald Stahl mit VSG-Glas kombiniert wird, und liegt damit im Bereich von 1.100 bis 1.500 Euro pro Quadratmeter, den Marktvergleiche für Stahl-Glas-Konstruktionen von Fachbetrieben zeigen.

Wer dieses Budget nicht aufbringen will, bekommt mit Stahl und Polycarbonat-Massivplatten ein deutlich günstigeres, aber weiterhin sehr stabiles Tragwerk für rund 613 Euro pro Quadratmeter.

Wandmontage oder freistehend — welche Folgen hat die Montageart?

Die Montageart wirkt sich auf Pfostenzahl, Fundamentkosten und Gesamtpreis aus. Bei Wandmontage stehen Pfosten nur an der Vorderseite; der Rechner berechnet ihre Anzahl als aufgerundeten Quotienten aus Breite und 2,5 Meter Pfostenabstand.

Freistehende Konstruktionen brauchen vorn und hinten je eine Pfostenreihe, die Pfostenzahl verdoppelt sich. Bei einer Standardbreite von 4 Metern ergeben sich bei Wandmontage 2 Pfosten, freistehend dagegen 4.

Da jeder Pfosten ein Punktfundament mit rund 175 Euro Kosten erzwingt, steigen die Fundamentkosten von 350 auf 700 Euro, und die Gesamtkosten klettern bei sonst gleicher Konfiguration von 5.320 auf 5.670 Euro.

Freistehend eignet sich, wenn keine tragfähige Hauswand vorhanden ist oder die Überdachung als Pavillon im Garten stehen soll.

Der Nachteil: Neben den höheren Kosten brauchen freistehende Konstruktionen oft einen Windverband zur Aussteifung, den der Rechner nicht gesondert ausweist.

Prüfen Sie vor der Entscheidung, ob die Hauswand für die Wandmontage geeignet ist, denn gedämmte Fassaden erfordern spezielle Konsolsysteme.

Ab wann braucht eine Terrassenüberdachung eine Baugenehmigung — und was kostet sie?

In den meisten Bundesländern ist ab 30 Quadratmetern überdachter Fläche eine Baugenehmigung erforderlich; nur Mecklenburg-Vorpommern und Niedersachsen setzen die genehmigungsfreie Grenze bei 40 Quadratmetern.

Welche genaue Grenze gilt, regelt die jeweilige Landesbauordnung, deshalb weist der Rechner ab 30 Quadratmetern automatisch auf die Prüfpflicht hin, berechnet die Genehmigungskosten selbst aber nicht, weil sie je nach Kommune und Umfang stark schwanken.

In der Praxis liegt die reine Antragsgebühr meist zwischen 50 und 150 Euro; zusammen mit Bauzeichnung, Lageplan und einer statischen Berechnung, die ab einer bestimmten Größe verlangt wird, kommen Gesamtkosten für die Genehmigung von häufig 800 bis 1.500 Euro zusammen.

Auch unterhalb der Genehmigungspflicht gelten in der Regel Abstandsflächen zu Nachbargrundstücken, die eingehalten werden müssen.

Bei einer typischen Terrassenüberdachung mit 4 mal 3 Metern und 12 Quadratmetern Fläche ist in keinem Bundesland eine Genehmigung nötig; ab 5 mal 7 Metern und 35 Quadratmetern sollten Sie dagegen vorab beim zuständigen Bauamt klären, ob ein Bauantrag erforderlich ist.

Terrassenüberdachung selber bauen: Was kostet die Eigenmontage im Vergleich zum Fachbetrieb?

Der Rechner kalkuliert durchgehend mit Montage durch einen Fachbetrieb, weil das die beim Einbau übliche und für Statik sowie Gewährleistung sicherere Variante ist.

Die Montagekosten machen, materialabhängig, zwischen 25 und 27 Prozent der Gesamtkosten aus: bei der Standardkonfiguration mit Aluminium sind das 1.320 von 5.320 Euro (25 Prozent), bei Holz mit sonst gleicher Konfiguration 1.680 von 6.220 Euro (27 Prozent).

Ein reiner Bausatz zur Selbstmontage spart diesen Anteil weitgehend, verlangt aber Eigenleistung bei Aufbau, Ausrichtung und Abdichtung sowie oft ein zweites Paar Hände, geeignetes Werkzeug und für freistehende Konstruktionen eigene Fundamentarbeiten.

Nicht gespart wird bei Material, Eindeckung, Fundamenten und Entwässerung, die der Rechner weiterhin separat ausweist.

Wichtig: Bei größeren Flächen mit Baugenehmigungspflicht verlangt das Bauamt häufig einen fachgerechten Nachweis der Montage, sodass Eigenmontage nicht in jedem Fall möglich ist.

Wägen Sie die Ersparnis von rund einem Viertel der Gesamtkosten gegen Montagerisiko, Zeitaufwand und eine fehlende Gewährleistung durch den Fachbetrieb ab, bevor Sie sich für den Bausatz entscheiden.

Wie stark beeinflusst die Region den Gesamtpreis?

Der Regionsfaktor im Rechner bildet regionale Lohn- und Materialkostenunterschiede ab und reicht von 0,82 in Ostdeutschland bis 1,30 in Ballungsräumen wie München oder Frankfurt.

Auf die Standardkonfiguration mit 5.320 Euro Gesamtkosten im Bundesdurchschnitt bezogen ergibt sich in Ostdeutschland ein Preis von rund 4.362 Euro und im Ballungsraum von rund 6.916 Euro.

Das ist ein Unterschied von 2.554 Euro oder knapp 60 Prozent auf dieselbe Konstruktion. Dieser Effekt wirkt auf alle Kostenblöcke gleichermaßen, weil sowohl Material- als auch Lohnkosten regional variieren.

Beim Vergleich von Angeboten aus verschiedenen Regionen sollten Sie diesen Faktor mitdenken: Ein Angebot aus dem Ballungsraum, das 30 Prozent über dem Bundesdurchschnitt liegt, ist nicht überteuert, sondern spiegelt das regionale Preisniveau wider.

Nutzen Sie den Rechner mit Ihrer tatsächlichen Region, um die Kalkulation an den lokalen Markt anzupassen, statt pauschale Durchschnittswerte als Verhandlungsbasis zu verwenden.

Wie lese ich die Ergebnisspanne von minus 20 bis plus 20 Prozent richtig?

Die Spanne bildet die typische Streuung zwischen Fachbetrieb-Angeboten für dieselbe Leistung ab. Beim Standardbeispiel mit 5.320 Euro Mittelwert reicht sie von 4.256 bis 6.384 Euro. Ein Angebot innerhalb dieser Spanne liegt im erwarteten Bereich.

Liegt es darunter, sollten Sie prüfen, ob alle Leistungen enthalten sind, denn fehlende Positionen wie Fundamente oder Entwässerung erklären ungewöhnlich niedrige Preise.

Liegt ein Angebot darüber, können hochwertige Extras, ein aufwendiges Fundament oder eine schwierige Baustelle der Grund sein.

Besonders bei der teuren Stahl-Glas-Kombination mit 14.500 Euro Mittelwert lohnt sich der Blick auf die Spanne von 11.600 bis 17.400 Euro, weil hier auch kleine prozentuale Abweichungen schnell mehrere Tausend Euro ausmachen.

Nutzen Sie den Mittelwert als ersten Orientierungspunkt und die Spanne als Plausibilitätsprüfung für eingeholte Angebote, und achten Sie darauf, dass die verglichenen Angebote dieselben Leistungen umfassen.

Hinweise

Terrassenüberdachung Kosten sparen: Praxistipps vor dem Kauf

Schnelle Qualitätsprüfung für dein Ergebnis.

Der Vergleich zweier realistischer Varianten zeigt, wo das Geld liegt: Eine Standardüberdachung mit 4 × 3 Metern in Aluminium und Stegplatten kostet laut Rechner rund 5.320 Euro. Dieselbe Konstruktion in 5 × 4 Metern, Holz mit VSG-Glas, freistehend, in Süddeutschland und mit zwei Windschutzelementen liegt bei 14.840 Euro — fast das Dreifache.

Der größte Einzelhebel ist die Kombination aus Material und Eindeckung, gefolgt von der Fläche und dem Regionsfaktor.

Prüfe vor der Eingabe, ob dein geplantes Dach eine Baugenehmigung braucht: Ab circa 30 Quadratmetern überdachter Fläche ist sie in vielen Bundesländern erforderlich; die genaue Grenze regelt die jeweilige Landesbauordnung.

Der Rechner weist bei großen Flächen automatisch darauf hin. Ein weiterer Praxistipp betrifft die Schneelast: VSG-Glas ist erheblich schwerer als Polycarbonat, sodass das Tragwerk eine höhere Schneelastklasse nach DIN EN 1991-1-3 erfüllen muss.

Wer diesen Punkt erst beim Statiker erfährt, muss unter Umständen auf ein stärkeres Profil umplanen. Rechne daher beide Eindeckungsvarianten durch und vergleiche nicht nur den Preis, sondern auch die Folge für das Tragwerk.

Ein Budget-Szenario mit 3 × 2,5 Metern in Aluminium, Stegplatten und Region Ost liegt bei nur 2.656 Euro und 354 Euro pro Quadratmeter — ein guter Ausgangswert, um zu sehen, ab welcher Ausstattung die Kosten spürbar anziehen.

Anwendung

Terrassenüberdachung Kosten Praxisbeispiel: Familie Becker rechnet nach

So wird das Ergebnis in einer realen Entscheidung nutzbar.

Ein konkreter Fall: Familie Becker plant eine 5 × 4 Meter große Terrassenüberdachung in Holz mit VSG-Glas, freistehend montiert, in Süddeutschland, mit integrierter Entwässerung und zwei Windschutzelementen an den Seiten.

Der Rechner ergibt 20 Quadratmeter überdachte Fläche und Gesamtkosten von 14.840 Euro bei 742 Euro pro Quadratmeter; die Spanne reicht von 11.872 bis 17.808 Euro.

Die Aufschlüsselung zeigt, wo das Geld steckt: Tragwerk 6.160 Euro, Eindeckung 3.136 Euro, Montage 3.136 Euro, vier Punktfundamente 784 Euro, Entwässerung 392 Euro, zwei Windschutzelemente 1.232 Euro.

Damit entfallen rund 63 Prozent auf Material und Eindeckung, 21 Prozent auf die Montagearbeit und 16 Prozent auf Fundamente, Entwässerung und Seitenelemente zusammen.

Die Familie rechnet eine sparsamere Variante dagegen: Dieselbe Fläche in Aluminium mit Stegplatten, Wandmontage, ohne Seitenelemente, Bundesdurchschnitt ergibt 8.400 Euro — eine Ersparnis von 6.440 Euro oder 43 Prozent.

Der Unterschied stammt aus drei Positionen: dem günstigeren Material-Eindeckungs-Paar, weniger Pfosten durch Wandmontage und dem niedrigeren Regionsfaktor.

Nächster Schritt: Mit drei konkreten Handwerker-Angeboten prüfen, ob der Mittelwert die lokale Marktlage trifft.

Die Spanne von ±20 Prozent gibt den Korridor vor, innerhalb dessen ein seriöses Angebot liegen sollte — Ausreißer nach unten deuten auf abgespeckte Leistung, Ausreißer nach oben auf Extras, die nicht im Rechner enthalten sind. Kostenvergleich Terrassendach 20 m²: Alu und Stegplatten 8.400 Euro vs Holz und VSG-Glas 14.840 Euro

Fallstricke

Terrassenüberdachung Kosten: Typische Fehler bei der Kalkulation

Typische Anfängerfehler. Sicherer anwenden.

Der häufigste Fehler ist, nur den Bausatzpreis zu vergleichen und Montage, Fundamente und Entwässerung als Kleinposten abzutun. In der Standardkalkulation machen diese drei Blöcke zusammen über 2.000 Euro aus — mehr als ein Drittel der Gesamtkosten von 5.320 Euro.

Ein zweiter Fehler ist die fehlende Entwässerung bei Glasdächern: Ohne integrierte Rinne läuft Regenwasser unkontrolliert an der Vorderkante ab und durchnässt Terrasse und Möbel.

Ebenso unterschätzt wird der Regionsfaktor: Zwischen Ostdeutschland (Faktor 0,82) und einem Ballungsraum wie München (Faktor 1,30) liegt ein Preisunterschied von fast 60 Prozent auf dieselbe Konstruktion.

Wer Angebote aus verschiedenen Regionen vergleicht, ohne diesen Effekt einzurechnen, hält ein teures Angebot fälschlich für überhöht oder ein günstiges für ein Schnäppchen.

Ein weiterer Stolperstein ist die Pfostenplanung bei freistehenden Konstruktionen: Sie brauchen doppelt so viele Pfosten wie Wandmontagen, und jeder zusätzliche Pfosten erzwingt ein eigenes Punktfundament mit rund 175 Euro Mehrkosten.

Wer die Montageart wechselt, ohne die Fundamentkosten mitzudenken, unterschätzt die Mehrkosten systematisch.

Und schließlich fehlt in vielen Planungen die Baugenehmigung: Ab rund 30 Quadratmetern verlangen die meisten Landesbauordnungen einen Bauantrag, dessen Gebühren der Rechner bewusst nicht einrechnet.

Nächster Schritt

Terrassenüberdachung Kosten: Das Wichtigste zusammengefasst

Die Kernaussage für die direkte Weiterentscheidung.

Der Terrassenüberdachung-Kosten-Rechner verbindet Material, Eindeckung, Größe und Montageart zu einer Kostenschätzung mit Aufschlüsselung in sechs Einzelposten und einer Spanne von ±20 Prozent.

Er zeigt, dass die Material-Eindeckungs-Kombination den größten Preishebel darstellt und der Regionsfaktor den Gesamtpreis um bis zu 60 Prozent verschieben kann.

Hole nach der Rechnernutzung mindestens drei Fachbetrieb-Angebote ein und prüfe, ob sie innerhalb der ausgewiesenen Spanne liegen.

Kläre außerdem die Baugenehmigungspflicht nach der Landesbauordnung deines Bundeslandes und lasse bei VSG-Glas die Schneelast vom Statiker prüfen.

Passend zur Terrassenplanung ermittelt der Sonnenschutz-Größen-Rechner die richtige Schirm- oder Segelgröße für den Sitzbereich unter dem fertigen Dach, und der Outdoor-Beleuchtungs-Rechner plant die Beleuchtung für laue Sommerabende.

Vertiefung

Terrassenüberdachung Kosten Beispiele: Alu, Holz und Stahl im Vergleich

Step-by-Step Walkthroughs. Realistische Szenarien.

Beispiel 1 · Einfach · Gesamtkosten ca. 5.320 € | Spanne 4.256–6.384 € | 443 €/m² | Tragwerk 2.760 € | Eindeckung 540 € | Montage 1.320 € | Fundamente 350 € | Entwässerung 350 €

Standard 4 × 3 m Alu mit Stegplatten

Tragwerk-Material
Aluminium
Eindeckung
Polycarbonat Stegplatten
Breite (an der Hauswand)
4 m
Tiefe (Ausladung)
3 m

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 2 · Mittel · Gesamtkosten ca. 14.840 € | Spanne 11.872–17.808 € | 742 €/m² | Tragwerk 6.160 € | Eindeckung 3.136 € | Montage 3.136 € | Fundamente 784 € | Entwässerung 392 € | Seitenelemente 1.232 €

Premium 5 × 4 m Holz mit VSG-Glas, freistehend, Süd

Tragwerk-Material
Holz (BSH / Leimholz)
Eindeckung
VSG-Sicherheitsglas
Breite (an der Hauswand)
5 m
Tiefe (Ausladung)
4 m

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 3 · Komplex · Gesamtkosten ca. 2.656 € | Spanne 2.125–3.187 € | 354 €/m² | 7,5 m² Fläche

Budget 3 × 2,5 m Alu mit Stegplatten, Ost

Tragwerk-Material
Aluminium
Eindeckung
Polycarbonat Stegplatten
Breite (an der Hauswand)
3 m
Tiefe (Ausladung)
2.5 m

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 4 · Komplex · Gesamtkosten ca. 9.098 € | Spanne 7.278–10.918 € | 607 €/m² | 15 m² Fläche

Stahl mit Massivplatten, Norddeutschland, 1 Windschutz

Tragwerk-Material
Stahl (verzinkt)
Eindeckung
Polycarbonat Massivplatten
Breite (an der Hauswand)
5 m
Tiefe (Ausladung)
3 m

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 5 · Komplex · Gesamtkosten ca. 14.500 € | Spanne 11.600–17.400 € | 1.208 €/m² | Tragwerk 8.400 € | Eindeckung 1.680 € | Montage 3.720 €

Stahl mit VSG-Glas, Bundesdurchschnitt — die teuerste Kombination

Tragwerk-Material
Stahl (verzinkt)
Eindeckung
VSG-Sicherheitsglas
Breite (an der Hauswand)
4 m
Tiefe (Ausladung)
3 m

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 6 · Komplex · Gesamtkosten ca. 14.350 € | Spanne 11.480–17.220 € | 410 €/m² | 35 m² Fläche

7 × 3,5 m Alu mit Stegplatten — ab wann greift die Baugenehmigung?

Tragwerk-Material
Aluminium
Eindeckung
Polycarbonat Stegplatten
Breite (an der Hauswand)
7 m
Tiefe (Ausladung)
5 m

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Weiterführende Rechner und Themen

Alle Anschlussrechner und Vertiefungen in einem klaren Modul, damit du direkt zur nächsten sinnvollen Berechnung springen kannst.

Rasensamen-RechnerSaatgutmenge für Neuanlage und Nachsaat inklusive Startdüngung und Aussaatzeitraum berechnen.Gartenerde-RechnerErdvolumen, Gewicht und Sackanzahl für Beete, Hochbeete und Pflanzflächen berechnen.Pool-Bau-RechnerMaterialmengen für den Bau eines Betonpools berechnen: Betonmenge für Boden und Wände, Bewehrungsstahl, Aushubvolumen sowie Schüttgutmenge für die Drainage aus den Poolmaßen ableiten.Gewächshaus-Klima-RechnerLüftungsfläche, Bewässerungsbedarf und Beschattungsempfehlung für Gewächshausbedingungen berechnen.VPD-TabelleVPD (Vapor Pressure Deficit) aus Temperatur und Luftfeuchte berechnen und optimale Wachstumsphase ablesen.PPFD-RechnerPPFD und DLI für Pflanzenlicht berechnen: Lampenleistung, Lichtausbeute, Fläche und Lichtdauer eingeben, Lux umrechnen und mit Zielwerten für Salat und Tomate vergleichen.Gartenteich-Volumen-RechnerTeichvolumen für rechteckige, ovale, nierenförmige und unregelmäßige Gartenteiche sowie Empfehlungen für Pumpe, Filter und UV-Leistung berechnen.Teichfolie-RechnerTeichfolie für Gartenteiche berechnen: benötigte Folienmasse, Folienfläche und empfohlene Foliendicke nach Teichvolumen.Fischbesatz-Teich-RechnerMaximale Fischanzahl und empfohlenes Gesamtgewicht im Gartenteich nach Teichvolumen, Fischart und vorhandener Filtertechnik berechnen.Wasserpflanzen-Bedarf-RechnerEmpfohlene Menge an Schwimm-, Unterwasser- sowie Rand- und Sumpfpflanzen für ein stabiles biologisches Gleichgewicht im Teich berechnen.Blumentopf-RechnerBlumentopf berechnen: Volumen, Erdbedarf mit Gießrand, Blähton, Erdsäcke und Untersetzer für runde, quadratische und rechteckige Töpfe sowie die nächste Topfgröße beim Umtopfen.Kies- und Schotter-RechnerMaterialmenge, Gewicht und Big-Bag-Bedarf für Wege, Auffahrten und Drainage berechnen.SandrechnerSandmenge für Sandkasten, Pflasterbett und Estrichflächen als Volumen, Gewicht und Gebindebedarf berechnen.Pflanzabstand-RechnerPflanzenanzahl, Reihenzahl und Flächenbedarf für Beete mit optimalen Abständen berechnen.Heckenpflanzen-RechnerBenötigte Anzahl Heckenpflanzen für eine Heckenlänge mit Pflanzart, Reihenanzahl und Endwuchshöhe berechnen.

Quellen, Transparenz und Haftung

Haftungsausschluss

Die Ergebnisse dieses Rechners sind Orientierungswerte und ersetzen keine professionelle Beratung. Für verbindliche Entscheidungen – insbesondere in finanziellen, gesundheitlichen oder rechtlichen Angelegenheiten – empfehlen wir die Einholung fachkundiger Beratung. Aktuelle Vertrags-, Produkt- und Regulierungsdaten können von den Rechenwerten abweichen.

Rechnerspezifische Grenzen: Die Kostenschätzung basiert auf Durchschnittspreisen von Fachbetrieben 2025/2026. Tatsächliche Angebote können je nach Region, Anbieter und Ausführung abweichen. Baugenehmigungspflicht je nach Landesbauordnung prüfen.

Quelle: Anbieter-Stichprobe (sanier.de, Aroundhome, OBI, Hornbach, diverse Fachbetriebe) 2025/2026

Stand: 2026-10-02

Externe Fachquellen
Qualitätsnachweise
Verantwortlich
Kilian Achatz
Herausgeber
Rechner-Portal
Letzte fachliche Prüfung
02. Oktober 2026
Fachbereich
garten-natur / garten-außenbereich
Formeln basieren auf
Dokumentierte Rechenlogik mit Plausibilitäts- und Vergleichscheck
Zitation & Richtlinien

APA-Format

Rechner-Portal (2026). Terrassenüberdachung Kosten. Abgerufen von https://rechner-portal.de/garten-natur/garten-aussenbereich/terrassenueberdachung-kosten-rechner

Harvard-Format

Rechner-Portal, 2026. Terrassenüberdachung Kosten. Available at: https://rechner-portal.de/garten-natur/garten-aussenbereich/terrassenueberdachung-kosten-rechner

Werbestatus

Mögliche Werbung hat keinen Einfluss auf Rechenweg, Ergebnis oder Priorisierung dieses Rechners.