Zum Hauptinhalt springen

Spritrechner: Spritkosten pro Fahrt, km und Monat

AutoStand Noch keine Bewertung
Zeitraum
€/L
L/100 km
Kraftstoffart
km
km
km
Personen
Anzeige

Kurzantwort

Spritrechner für Spritkosten: Gib Kraftstoffpreis, Verbrauch und Strecke ein und erhalte sofort Kosten pro Fahrt, Monat und Jahr sowie den CO₂-Ausstoß. Aus gefahrenen Kilometern und getankten Litern berechnet der Rechner zusätzlich deinen tatsächlichen Verbrauch. Individuelle Fahrzeugwerte können abweichen.

Spritrechner für Spritkosten pro Strecke, km, Monat und Jahr aus Verbrauch

Kilian AchatzFachredaktion Auto & Mobilität
Geprüft: Review-Team Rechner-Portal (Apr. 2026)Veröffentlicht: Stand:

Überblick

Spritrechner: Was sind Spritkosten?

Starte mit der kurzen Einordnung, bevor du Eingaben und Ergebnis interpretierst.

Dieser Spritrechner (auch Spritkostenrechner oder Benzinrechner genannt) berechnet Kraftstoffkosten für Einzelfahrt, Monat und Jahr – aus Verbrauch, Spritpreis und Kilometerleistung. Er deckt fünf Kraftstoffarten ab (Benzin, Diesel, E10, LPG und Erdgas), weist den CO₂-Ausstoß aus und liefert eine Kostentabelle für Strecken von 100 bis 1.000 km – alles in einer Berechnung ohne Anmeldung.

Spritkosten sind die reinen Kraftstoffausgaben für eine Strecke, einen Monat oder ein ganzes Jahr – also der Betrag, den Verbrauch, Spritpreis und gefahrene Kilometer gemeinsam ergeben.

Die drei Eingabegrößen wirken dabei multiplikativ zusammen: Schon eine kleine Änderung bei einem Wert verschiebt das Ergebnis spürbar.

Besonders bei Pendelwegen, Urlaubsfahrten oder einem Fahrzeugwechsel hilft die Berechnung, Preis- und Verbrauchsänderungen sofort in einen konkreten Geldbetrag zu verwandeln.

Anders als der Tankkosten-Rechner, der mehrere Kraftstoffe gegenüberstellt, beantwortet diese Seite die Frage, was eine konkrete Strecke oder Fahrleistung mit einem Auto tatsächlich kostet.

So wird aus dem Spritpreis an der Zapfsäule eine planbare Größe für das eigene Mobilitätsbudget – vergleichbare Richtwerte liefert auch der ADAC.

Wer stattdessen den eigenen Spritverbrauch berechnen möchte, statt ihn zu schätzen, nutzt die zweite Funktion dieses Rechners: Aus gefahrenen Kilometern und getankten Litern seit der letzten vollen Tankfüllung ermittelt der integrierte Verbrauchsrechner den tatsächlichen Verbrauch in l/100 km – ganz ohne eigene Formel oder Taschenrechner.

Eingaben

Spritrechner nutzen: Strecke, Verbrauch und Kraftstoffpreis eingeben

Hier siehst du, welche Werte erwartet werden und wie die Felder zusammenhängen.

Trage zuerst Strecke oder Fahrleistung in Kilometern, einen realistischen Verbrauch in Litern pro 100 Kilometer und den aktuell relevanten Kraftstoffpreis je Liter ein. Der wichtigste Punkt ist die Qualität des Verbrauchswerts: Ein einzelner Bordcomputer-Schnappschuss oder ein alter Sommerwert reicht selten aus.

Besser sind Mittelwerte aus realen Tankvorgängen oder ein bewusst konservativer Ansatz für Winter, Stau oder Autobahn.

Wichtig zu wissen: Strecke, Kilometer pro Monat und Kilometer pro Jahr sind 3 eigenständige Felder, die der Rechner unabhängig voneinander auswertet — wer den Monatswert auf 1.500 km stellt, muss den Jahreswert separat auf 18.000 km setzen, sonst rechnet die Jahreszeile weiter mit dem alten Wert.

Einen fertigen Kilometerpreis gibt der Rechner nicht aus; du teilst die Kosten der Einzelfahrt einfach durch deine Streckenlänge.

Über das Feld Kraftstoffart wählst du zwischen Benzin, Diesel, E10, LPG und Erdgas — diese Auswahl bestimmt den ausgewiesenen CO₂-Ausstoß.

Für Monats- oder Jahreswerte trägst du die entsprechende Gesamtkilometerleistung ein, also etwa 1.250 Kilometer im Monat oder 15.000 im Jahr.

Achte außerdem darauf, den Preis in Euro pro Liter und nicht in Cent einzugeben, da sonst das ausgewiesene Ergebnis um den Faktor 100 verrutscht.

Das Feld Zeitraum mit den Optionen Einzelfahrt, Monat und Jahr wirkt dabei stärker, als es tatsächlich ist: Kosten pro Fahrt, pro Monat und pro Jahr weist der Rechner ohnehin immer alle 3 gleichzeitig aus, unabhängig von deiner Auswahl.

Der Zeitraum steuert allein, auf welche dieser Ebenen sich der ausgewiesene CO₂-Ausstoß bezieht.

Bei den Voreinstellungen — 150 km Strecke, 1.200 km im Monat, 15.000 km im Jahr und 7,5 l/100 km Benzin — sind das 26,66 kg für die Einzelfahrt, 213,3 kg im Monat und 2.666,25 kg im Jahr.

Wer die Auswahl übersieht, liest deshalb keine falschen Kosten, wohl aber eine CO₂-Zahl für den falschen Bezugsrahmen.

Willst du deinen Spritverbrauch berechnen statt schätzen, trägst du zusätzlich die beiden optionalen Felder Gefahrene Kilometer (Messung) und Getankte Liter (Messung) ein — beide beziehen sich auf dieselbe Tankfüllung.

Aus 600 gefahrenen Kilometern und 42 getankten Litern ergibt der Rechner automatisch 7,0 l/100 km als berechneten Verbrauch, den du direkt oben in das Feld Verbrauch übernehmen kannst, um realistischere Spritkosten statt eines geschätzten Werts zu erhalten.

Praxisfälle

Anwendungsfälle: Spritkosten in der Praxis berechnen

Acht typische Suchfragen rund um Spritkosten, Spritverbrauch und Kraftstoffvergleich – jede mit den passenden Eingaben und dem nachgerechneten Ergebnis.

  1. Spritverbrauch aus Tankbeleg berechnen

    „Wie berechne ich meinen tatsächlichen Spritverbrauch?“

    Eingabe
    Gefahrene Kilometer (Messung) 600 km, Getankte Liter (Messung) 42 l
    Ergebnis
    Berechneter Verbrauch: 7,0 l/100 km
  2. Diesel-Benzin-Vergleich auf 100 km

    „Was kosten 100 km Diesel im Vergleich zu Benzin?“

    Eingabe
    Einzelfahrt, 100 km, Diesel 5,5 l/100 km, 1,69 €/l
    Ergebnis
    9,30 € (rund 4,13 € günstiger als ein Benziner mit 7,5 l/100 km und 1,79 €/l)
  3. Roadtrip nach Frankreich: Spritkosten für 900 km

    „Was kosten Spritkosten für eine Fahrt nach Frankreich?“

    Eingabe
    Einzelfahrt, 900 km, Benzin 7 l/100 km, 1,85 €/l (französischer Literpreis)
    Ergebnis
    116,55 € für 63 Liter, 149,31 kg CO₂
  4. Spritgeld bei einer Mitfahrt aufteilen

    „Wie viel Spritgeld gibt man pro km bei einer Mitfahrt?“

    Eingabe
    Einzelfahrt, 600 km, Benzin 7,5 l/100 km, 1,79 €/l, 4 Personen im Fahrzeug
    Ergebnis
    80,55 € Gesamtkosten, 20,14 € Kosten je Person
  5. Spritkosten pro Kilometer ermitteln

    „Wie viel kostet ein Kilometer Auto fahren?“

    Eingabe
    Verbrauch 7,5 l/100 km, Kraftstoffpreis 1,79 €/l
    Ergebnis
    rund 13,4 Cent pro Kilometer (Kosten Einzelfahrt ÷ Streckenlänge)
  6. LPG-Spritrechner: Autogas-Kosten im Jahr

    „Wie viel kostet Autogas im Jahr im Vergleich zu Benzin?“

    Eingabe
    Jahr, 15.000 km/Jahr, LPG 8,9 l/100 km, 0,94 €/l
    Ergebnis
    1.254,90 € Jahreskosten – deutlich unter einem vergleichbaren Benziner
  7. Spritverbrauch für den Pendelweg berechnen

    „Wie berechne ich meinen Spritverbrauch beim Pendeln?“

    Eingabe
    Gefahrene Kilometer (Messung) 1.400 km, Getankte Liter (Messung) 112 l
    Ergebnis
    Berechneter Verbrauch: 8,0 l/100 km
  8. Kraftstoffkosten für 1.000 km auf einen Blick

    „Was kosten 1.000 km mit dem Auto?“

    Eingabe
    Einzelfahrt, 1.000 km, Benzin 7,5 l/100 km, 1,79 €/l
    Ergebnis
    134,25 € (siehe Spritkosten-Tabelle unten)

    Alle Kraftstoffe im Jahresvergleich gegenüberstellen

Berechnung

Spritkosten berechnen: Formel für Fahrt, Monat und Jahr

Verstehe den Formelweg.

Die Grundrechnung lautet: Kilometer ÷ 100 × Verbrauch × Preis je Liter. Daraus entstehen Kosten pro Fahrt, pro Monat oder pro Jahr.

Beispiel: 1.250 km im Monat, 7,2 l/100 km und 1,79 € pro Liter ergeben rund 161,10 € Kraftstoffkosten.

So lassen sich auch typische Strecken direkt überschlagen: Bei 7,5 l/100 km und 1,79 €/l kosten 200 km rund 26,85 €, 300 km rund 40,28 €, 400 km rund 53,70 € und 1.000 km rund 134,25 €.

Aussagekräftig wird die Formel erst durch den Kontext, denn derselbe Verbrauch führt bei anderem Preisniveau oder anderer Strecke sofort zu einem spürbar anderen Budget. Spritkosten-Formel: Strecke ÷ 100 × Verbrauch × Preis = Kosten pro Fahrt Ein weiteres Beispiel zeigt den Preiseffekt bei gleicher Strecke: 1.250 Kilometer mit 7,2 l/100 km kosten bei 1,79 € pro Liter rund 161 €, bei 1,95 € dagegen schon rund 176 € — allein der Literpreis verschiebt das Monatsbudget um etwa 15 €.

Steigt der Verbrauch im Winter von 7,2 auf 8,5 l/100 km, klettern dieselben 1.250 Kilometer bei 1,79 € auf rund 190 €.

Für den CO₂-Ausstoß rechnet der Rechner mit festen Emissionsfaktoren je getanktem Liter: 2,37 kg bei Benzin, 2,65 kg bei Diesel, 2,27 kg bei E10 und 1,63 kg bei LPG.

Multipliziert wird jeweils die Literzahl des gewählten Zeitraums, nicht die Kilometerzahl.

Dass Diesel pro Liter den höchsten Faktor trägt und in der Jahresbilanz trotzdem oft besser abschneidet, liegt allein am niedrigeren Verbrauch: 18.000 km mit 5,5 l/100 km ergeben 990 Liter und 2.623,5 kg CO₂, dieselbe Strecke mit 7,5 l/100 km Benzin dagegen 1.350 Liter und 3.199,5 kg.

Der Faktor je Liter allein sagt über die Klimabilanz einer Fahrleistung also wenig aus — erst das Produkt aus Verbrauch und Faktor entscheidet.

Formel zur Berechnung der Kraftstoffkosten aus Strecke, Verbrauch und Kraftstoffpreis.

Nachschlagen

Spritkosten-Tabelle: Was kostet eine Fahrt nach Strecke und Kraftstoff?

Richtwerte bei typischen Verbrauchswerten und Ø-Preisen 2026. Benzin: 7,5 l/100 km, 1,79 €/l. Diesel: 5,5 l/100 km, 1,69 €/l. Ohne Reserve oder Umwege.

Spritkosten nach Strecke und Kraftstoff (Richtwerte 2026, Benzin 1,79 €/l · 7,5 l/100 km, Diesel 1,69 €/l · 5,5 l/100 km)
StreckeBenzin (7,5 l · 1,79 €/l)Diesel (5,5 l · 1,69 €/l)Ersparnis Diesel ggü. Benzin
100 km13,43 €9,30 €4,13 €
150 km20,14 €13,95 €6,19 €
200 km26,85 €18,60 €8,25 €
300 km40,28 €27,90 €12,38 €
400 km53,70 €37,20 €16,50 €
500 km67,13 €46,50 €20,63 €
750 km100,69 €69,75 €30,94 €
1.000 km134,25 €93,00 €41,25 €

Monatliche Richtwerte (15.000 km/Jahr = Ø 1.250 km/Mo, Ø 288 km/Woche): Benzin ~38,73 €/Woche, ~167,81 €/Monat, ~1.006,88 €/Halbjahr · Diesel ~26,81 €/Woche, ~116,19 €/Monat, ~697,13 €/Halbjahr. Preise und Verbrauchswerte sind Richtwerte; individuelle Abweichungen durch Fahrstil, Streckenprofil und Fahrzeugart möglich. Aktuelle Kraftstoffpreise: ADAC Tankstellen-Vergleich.

CO₂-Faktoren je Kraftstoffart und CO2-Preisanteil im Literpreis

Feste Emissionsfaktoren, mit denen dieser Rechner den CO₂-Ausstoß berechnet, sowie der Anteil des nationalen CO2-Preises (BEHG, 65 €/Tonne im Jahr 2026) am Literpreis.

CO₂-Ausstoß je Liter Kraftstoff und CO2-Preisanteil bei 65 €/Tonne CO₂ (BEHG 2026)
KraftstoffartCO₂ je LiterCO2-Preisanteil im Literpreis
Benzin2,37 kg15,4 Cent
Diesel2,65 kg17,2 Cent
E102,27 kg14,8 Cent
LPG (Autogas)1,63 kg10,6 Cent
Erdgas2,35 kg15,3 Cent

CO₂-Faktoren wie im Rechner hinterlegt (Grundlage: Umweltbundesamt-Emissionsfaktoren für die Verbrennung). CO2-Preisanteil = Faktor × 65 €/Tonne (BEHG-Preisstufe 2026, § 10 BEHG). Bei einer Preisstufe von 55 €/Tonne sinkt der Anteil auf rund 13,0 Cent (Benzin) bzw. 14,6 Cent (Diesel), bei 100 €/Tonne steigt er auf rund 23,7 Cent (Benzin) bzw. 26,5 Cent (Diesel) – siehe Ausblick unten.

Ausblick

Was ändert sich 2027 beim Kraftstoffpreis?

Was sich zum Jahres- oder Periodenwechsel ändert – mit Datumsstempel und Herkunft.

  • Der CO2-Preis (BEHG) bleibt 2027 nach dem Referentenentwurf des Bundesumweltministeriums vom 2. Juli 2026 im selben Korridor wie 2026 (55 bis 65 Euro je Tonne CO2) – der CO2-Anteil am Literpreis verändert sich damit kaum: weiterhin rund 15,4 Cent je Liter Benzin und rund 17,2 Cent je Liter Diesel bei 65 Euro je Tonne (Rechenweg: Emissionsfaktor dieses Rechners × Preis je Tonne).
  • Der ursprünglich für 2027 geplante Wechsel vom nationalen CO2-Preis zum EU-weiten Emissionshandel ETS2 wurde laut Kabinettsbeschluss auf 2028 verschoben – bis dahin bleibt der CO2-Aufschlag auf Kraftstoff gesetzlich gedeckelt statt marktbasiert.
  • Sobald ETS2 startet, rechnen Szenarien mit CO2-Preisen von teils über 100 Euro je Tonne – das würde den CO2-Anteil am Literpreis auf rund 23,7 Cent bei Benzin und 26,5 Cent bei Diesel anheben. Trage einen entsprechend höheren Kraftstoffpreis ein, um ein solches Szenario schon heute im Rechner durchzuspielen.

Stand: 23.09.2026 · Quelle: BDEW – Brennstoffemissionshandel: Dritte Änderung des BEHG führt CO2-Preiskorridor für 2027 fort (Stand Referentenentwurf 02.07.2026)

Expertenmodus

Häufige Fragen zum Spritrechner

Spezielle Fragen geklärt. Tiefer verstehen.

Wie rechne ich meine Spritkosten mit dem Spritrechner aus?

Spritkosten berechnen Sie mit der Formel Kilometer geteilt durch 100, mal Verbrauch in Litern je 100 Kilometer, mal Spritpreis je Liter.

Ein Beispiel macht das greifbar: Bei 7,5 l/100 km und 1,75 € pro Liter kostet eine Fahrt über 150 km rund 19,69 €.

Tragen Sie dazu im Spritrechner die Strecke oder Ihre Fahrleistung pro Monat beziehungsweise Jahr ein, einen realistischen Durchschnittsverbrauch aus mehreren Tankvorgängen und den aktuellen Kraftstoffpreis.

Der wichtigste Hebel für ein korrektes Ergebnis ist der Verbrauchswert: Ein einzelner Bordcomputer-Schnappschuss unterschätzt Kaltstarts, Stau und Winterbetrieb.

Wer einen kleinen Sicherheitsaufschlag einplant, erhält ein Budget, das im Alltag deutlich seltener gesprengt wird. Kennen Sie Ihren Verbrauch nicht genau, berechnet der Rechner ihn aus gefahrenen Kilometern und getankten Litern automatisch zurück.

Alle Autokosten zusammen – inklusive Wertverlust und Versicherung – zeigt der Gesamtkosten-Rechner (TCO).

Wie viel kostet der Sprit für 100 km?

Bei einem typischen Benziner mit 7,5 l/100 km und 1,79 € pro Liter kostet der Sprit für 100 km rund 13,43 €, bei 400 km entsprechend rund 53,70 €.

Die Werte skalieren linear mit der Strecke, daher kosten 200 km rund 26,85 €, 300 km rund 40,28 € und 1.000 km rund 134,25 €.

Für ein sparsameres Fahrzeug oder günstigeren Sprit fallen die Beträge entsprechend niedriger aus, bei höherem Autobahnanteil und Winterverbrauch dagegen höher.

Geben Sie im Spritrechner Ihre tatsächliche Strecke, Ihren realen Verbrauch und den aktuellen Preis ein, um statt dieser Richtwerte Ihren persönlichen Betrag zu erhalten.

Gerade vor einer längeren Reise lohnt sich ein zweiter Lauf mit einem höheren Spritpreis als Reserve, damit das Budget auch bei einem Preissprung an der Tankstelle noch ausreicht.

Ein schneller Blick auf die Kosten pro Kilometer zeigt außerdem, ob ein Umweg über eine Mautstraße unterm Strich teurer oder günstiger wäre.

Was kosten 100 km Diesel im Vergleich zu Benzin?

Auf 100 Kilometer kostet ein Benziner mit 7,5 l/100 km bei 1,79 € pro Liter rund 13,43 €, ein Diesel mit 5,5 l/100 km bei 1,69 € dagegen nur rund 9,30 €.

Der Diesel ist auf dieser Strecke also rund 4,13 € günstiger, obwohl der reine Literpreis beider Kraftstoffe nah beieinander liegt. Den Unterschied macht der niedrigere Verbrauch des Diesels.

Ob sich daraus ein echter Vorteil ergibt, hängt aber von der Jahresfahrleistung, dem Anschaffungspreis und der höheren Kfz-Steuer beim Diesel ab.

Für eine saubere Gegenüberstellung mehrerer Kraftstoffe auf Jahresbasis ist der Tankkosten-Vergleich das passende Werkzeug, während diese Seite die Kosten einer konkreten Strecke beantwortet.

Tragen Sie im Spritrechner Ihre konkreten Werte für Strecke, Verbrauch und Kraftstoffpreis ein, um den Benzin-Diesel-Vergleich auf Ihre individuelle Situation zu übertragen.

Bei Autogas oder E10-Benzin gelten abweichende Literpreise, die Sie ebenfalls direkt eingeben.

Was kosten 300 km oder 400 km mit dem Auto?

Bei einem typischen Benziner mit 7,5 l/100 km und 1,79 € pro Liter kosten 300 km rund 40,28 € und 400 km rund 53,70 €. Die Werte skalieren linear mit der Strecke, daher kosten 500 km rund 67,13 € und 1.000 km rund 134,25 €.

Für ein sparsameres Fahrzeug oder günstigeren Sprit fallen die Beträge entsprechend niedriger aus, bei höherem Autobahnanteil und Winterverbrauch dagegen höher.

Geben Sie Ihre tatsächliche Strecke, Ihren realen Verbrauch und den aktuellen Preis ein, um statt dieser Richtwerte Ihren persönlichen Betrag zu erhalten.

Für eine Fahrt ins Ausland, etwa nach Frankreich oder Italien, tragen Sie zusätzlich den dortigen Literpreis ein: 900 km bei 7 l/100 km und 1,85 €/l kosten so rund 116,55 €.

Ein schneller Blick auf die Kosten pro Kilometer zeigt außerdem, ob ein Umweg über eine Mautstraße unterm Strich teurer oder günstiger wäre.

Wie berechne ich meinen tatsächlichen Spritverbrauch aus dem Tankbeleg?

Ihren tatsächlichen Spritverbrauch berechnen Sie, indem Sie die getankten Liter durch die seit der letzten vollen Tankfüllung gefahrenen Kilometer teilen und mit 100 multiplizieren.

Im Spritrechner tragen Sie dafür einfach die beiden optionalen Felder Gefahrene Kilometer (Messung) und Getankte Liter (Messung) ein: Aus 600 gefahrenen Kilometern und 42 getankten Litern ergibt sich automatisch ein Verbrauch von genau 7,0 l/100 km, ganz ohne eigene Formel.

Dieser berechnete Wert ist oft aussagekräftiger als die Herstellerangabe, weil er Fahrstil, Beladung, Kaltstarts und Stau bereits einschließt.

Übertragen Sie das Ergebnis anschließend in das Feld Verbrauch, um realistischere Spritkosten statt eines geschätzten Werts zu erhalten.

Wiederholen Sie die Messung über mehrere Tankfüllungen hinweg und bilden Sie einen Mittelwert, denn eine einzelne Tankfüllung mit viel Autobahnanteil oder Kurzstrecke kann den Verbrauch nach oben oder unten verzerren.

Ist ein Verbrauch von 7 Litern auf 100 km viel?

Nein, 7 Liter auf 100 km liegen im durchschnittlichen Bereich für Kompakt- und Mittelklassewagen mit Benzinmotor und gelten weder als sparsam noch als hoch.

Der Rechner stuft berechnete Verbrauchswerte bis 5 l/100 km als sehr sparsam ein, 5 bis 8 l/100 km als durchschnittlich, 8 bis 12 l/100 km als erhöht und Werte darüber als hoch.

Ein Dieselfahrzeug mit denselben 7 Litern läge dagegen bereits über dem für Diesel typischen Bereich von 4,5 bis 6,5 l/100 km, während ein SUV oder ein Fahrzeug mit viel Autobahnanteil und Winterbetrieb auch bei einem Benziner durchaus 8 bis 9 l/100 km erreicht.

Prüfen Sie Ihren eigenen Wert am besten mit der Verbrauchs-Rückrechnung aus gefahrenen Kilometern und getankten Litern, statt sich auf den Bordcomputer zu verlassen.

Liegt Ihr berechneter Verbrauch deutlich über 8 l/100 km, lohnt sich ein Blick auf Reifendruck, Fahrstil und Beladung, um Kraftstoffkosten wieder zu senken.

Wie hoch sind die Spritkosten pro Monat beim Pendeln?

Das hängt von Ihrer monatlichen Fahrleistung, dem Verbrauch und dem Spritpreis ab.

Wer 35 km einfach pendelt, fährt an 20 Arbeitstagen rund 1.400 km im Monat; bei 8,0 l/100 km und 1,82 € pro Liter sind das etwa 204 € monatlich oder rund 2.450 € im Jahr.

Tragen Sie im Spritrechner Ihre realen Pendelkilometer hin und zurück ein und ergänzen Sie Besorgungen sowie Umwege als eigenen Block, denn diese summieren sich über Wochen oft stärker als gedacht.

So vermeiden Sie, dass der Monatswert systematisch zu niedrig ausfällt. Schon ein halber Liter Mehrverbrauch oder zwanzig Cent höherer Spritpreis verschieben das Jahresbudget spürbar.

Wer täglich mit dem Benziner pendelt und auf einen Diesel wechselt, spart bei gleichem Pendelweg je nach Verbrauch oft 40 bis 60 € im Monat.

Geben Sie beide Kraftstoffpreise ein und vergleichen Sie die monatlichen Ergebnisse, um zu sehen, ob sich eine Fahrzeugänderung für Ihre Pendelstrecke lohnt.

Kann ich Spritkosten in der Steuererklärung absetzen?

Für den normalen Arbeitsweg setzen Sie in der Regel nicht die tatsächlichen Spritkosten an, sondern die Entfernungspauschale von einheitlich 0,38 € je Entfernungskilometer ab dem ersten Kilometer.

Den genauen Jahresbetrag für Ihren Arbeitsweg ermittelt der Pendlerpauschale-Rechner sofort.

Echte Kraftstoffbelege werden vor allem bei Dienstreisen, doppelter Haushaltsführung oder Fahrten mit einem Dienstwagen relevant, bei denen die tatsächlichen Kosten nachgewiesen werden.

Der Spritrechner hilft hier, indem er Ihre jährliche Fahrleistung und die daraus entstehenden Kraftstoffkosten dokumentierbar macht.

Bei 15.000 beruflich gefahrenen Kilometern und 8,0 l/100 km zu 1,79 € entstehen rund 2.148 € Spritkosten pro Jahr, die als Anhaltspunkt für die Belegsammlung dienen.

Im Zweifel klärt ein Steuerberater, welcher Ansatz für Ihre Situation der richtige ist und welche Nachweise das Finanzamt im Einzelfall verlangt.

Führen Sie parallel ein einfaches Tankbuch mit Datum, Liter und Kilometerstand, dann lassen sich Ihre tatsächlichen Spritkosten pro Kilometer jederzeit nachweisen.

Wie viel Spritgeld gibt man pro km bei einer Mitfahrt?

Als Richtwert für die Kostenteilung bei einer Mitfahrt empfiehlt der ADAC etwa 17 bis 20 Cent pro Kilometer – ein Betrag, der Kraftstoff, anteiligen Verschleiß und Reifenabnutzung grob abbildet.

Wer nur die reinen Spritkosten aufteilen möchte, teilt den errechneten Betrag einfach durch die Anzahl der Mitfahrenden.

Beispiel: Bei 7,5 l/100 km und 1,79 €/l kostet eine Fahrt über 600 km rund 80,55 € – auf 4 Personen verteilt sind das genau 20,14 € pro Person.

Für den vollständigen Kostenbetrag (Kraftstoff plus Verschleiß) gelten 19 Cent pro Kilometer bei Mittelklassewagen als guter Anhaltspunkt; der genaue Wert variiert je nach Fahrzeug und Verbrauch.

Am transparentesten ist es, wenn alle Beteiligten gemeinsam die Strecke und die Personenzahl im Spritrechner eingeben und den ausgewiesenen Betrag je Person direkt ablesen.

Fahren Sie mit einem Diesel, fällt der Anteil pro Person bei gleicher Strecke durch den niedrigeren Verbrauch automatisch geringer aus.

Was kosten Spritkosten für eine Fahrt nach Frankreich oder Italien?

Das hängt vom lokalen Kraftstoffpreis im Zielland und der gefahrenen Strecke ab, lässt sich aber mit demselben Spritrechner berechnen wie eine Inlandsfahrt.

Bei einer 900-km-Strecke, wie sie etwa zwischen Frankfurt und der französischen Mittelmeerküste anfällt, kosten 7 l/100 km Verbrauch bei einem französischen Literpreis von 1,85 € rund 116,55 € für 63 Liter Kraftstoff.

Tragen Sie dafür einfach Ihre geplante Gesamtstrecke inklusive Rückfahrt sowie den im Zielland üblichen Literpreis ein, den Sie vorab über internationale Tankstellen-Apps recherchieren.

In Italien, der Schweiz oder Skandinavien liegen die Literpreise oft spürbar über dem deutschen Niveau, in Tschechien oder Polen meist darunter – rechnen Sie deshalb für jedes Land eine eigene Variante durch.

Denken Sie außerdem an Mautgebühren und Vignetten, die der Spritrechner nicht enthält, sowie an einen höheren Autobahnverbrauch bei Tempo 130 aufwärts, der das reine Sprit-Ergebnis noch einmal um 10 bis 15 % erhöhen kann.

Hinweise

Wie stark Preis und Verbrauch das Spritbudget verschieben

Schnelle Qualitätsprüfung für dein Ergebnis.

Wenn du 1.250 km monatlich, 7,2 l/100 km und 1,79 € pro Liter eingibst, zeigt das Ergebnis: rund 161 € Kraftstoffkosten pro Monat. Das bedeutet fachlich: Das sind knapp 1.933 € im Jahr, und schon ein Preisanstieg auf 1,95 € erhöht diesen Wert auf rund 2.106 € – ein Unterschied von über 170 € allein durch den Spritpreis.

Rechne eine zweite Variante mit Winterverbrauch, etwa 8,5 l/100 km, und sieh, wie stark das Budget bei saisonal schlechteren Bedingungen nach oben springt.

Daten zum Durchschnittsverbrauch neuer Pkw veröffentlicht das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA). Preiseffekt auf Reichweite: Von 404 km bei 1,65€/l sinkt die Reichweite auf 329 km bei 1,99€/lAls Praxisbeispiel: Bei 18.000 km/Jahr, 7,5 l/100 km und 1,75 €/l sind das 2.363 € Jahresspritkosten – rund 197 € pro Monat; schon 0,20 €/l mehr bedeuten 270 € Mehrkosten im Jahr. Jahresvergleich: Spritkosten steigen von 1.342,50 € bei 5 l/100km auf 2.953,50 € bei 11 l/100km Wer solche Szenarien nebeneinanderlegt, erkennt schnell, welcher Hebel am stärksten wirkt: Bei hoher Jahresfahrleistung schlägt schon ein kleiner Preisaufschlag pro Liter mit mehreren Hundert Euro zu Buche, während bei wenig Fahrleistung eher der Verbrauch das Budget bestimmt.

Lege dir für die Planung deshalb bewusst einen leicht erhöhten Spritpreis als Reserve zurecht.

Anwendung

Beispiel: Spritkosten für den täglichen Pendelweg berechnen

So wird das Ergebnis in einer realen Entscheidung nutzbar.

Markus pendelt täglich 35 km einfach, also rund 1.500 km im Monat. Er trägt 1.500 km im Feld Kilometer pro Monat ein, setzt das Jahresfeld passend dazu auf 18.000 km und ergänzt seinen realen Verbrauch von 8,0 l/100 km sowie 1,82 € pro Liter.

Er erhält: 218,40 € Kraftstoffkosten pro Monat und 2.620,80 € im Jahr, dazu 120 Liter im Monat und 1.440 Liter im Jahr.

Er vergleicht das mit seinem Tankbuch und stellt fest: Der Rechner liegt rund 8 % über seinem Bauchgefühl, weil er Umwege und Ampelstopps bisher nicht mitgezählt hatte.

Die Entscheidung: Markus setzt sein Monatsmobilitätsbudget auf 230 € fest und prüft, ob ein sparsameres Fahrzeug oder mehr Homeoffice-Tage einen nennenswerten Unterschied machen würden.

Wer Spritkosten in der Steuererklärung absetzen will, kann mit denselben Werten die jährliche Fahrleistung dokumentieren – für den Arbeitsweg gilt allerdings meist die Entfernungspauschale, während echte Spritbelege vor allem bei Dienstreisen oder doppelter Haushaltsführung relevant werden.

In einem zweiten Durchlauf senkt Markus den Verbrauch von 8,0 auf 6,0 l/100 km: Die 1.500 Monatskilometer kosten bei 1,82 € pro Liter dann statt 218,40 € nur noch rund 164 €.

Die Ersparnis von etwa 54 € im Monat entspricht gut 650 € im Jahr, die er gegen einen möglichen Mehrpreis des sparsameren Modells abwägen kann. Markus' Spritkosten-Rechnung: 1.500 km × 8,0 l × 1,82 € = 218,40 €/Monat, 2.620,80 €/Jahr

Fallstricke

Warum Spritkosten-Rechnungen oft zu niedrig ausfallen

Typische Anfängerfehler. Sicherer anwenden.

Am häufigsten passiert es, beim Verbrauch einen einmalig niedrigen Bordcomputerwert statt eines realen Durchschnittsverbrauchs anzusetzen, bei den Kilometern Rückfahrten oder Umwege zu vergessen und einen günstigen Tagespreis als robustes Spritpreis-Niveau für den ganzen Monat zu behandeln. Diese drei Eingabegrößen bestimmen das Ergebnis multiplikativ, deshalb wirkt sich jede Schönrechnung direkt auf die ausgewiesenen Euro-Beträge aus.

Ebenso schief wird die Planung, wenn Pendelstrecken, Freizeitfahrten und Urlaubsfahrten in einem einzigen Profil verschwimmen, weil dann weder Kilometerleistung noch Fahrleistung sauber zur Realität passen.

Wer Winterverbrauch, Beladung oder Stop-and-go ausblendet, unterschätzt die Kraftstoffkosten oft gerade dann, wenn der Spritkosten-Rechner als echtes Budgetwerkzeug für regelmäßige Fahrten dienen soll.

Ein zusätzlicher Fehler ist die verwechselte Preiseinheit: Wer versehentlich Cent statt Euro pro Liter einträgt, erhält ein um den Faktor 100 verzerrtes Ergebnis.

Ebenso wird die Hin- und Rückfahrt oft nur einfach gezählt, obwohl ein Pendelweg von 35 Kilometern täglich 70 Kilometer bedeutet und sich über den Monat auf rund 1.500 Kilometer summiert.

Nächster Schritt

Spritrechner und Spritkostenrechner im Überblick

Die Kernaussage für die direkte Weiterentscheidung.

Der Spritkosten-Rechner verknüpft Verbrauch, Spritpreis und Kilometer zu echten Euro-Beträgen pro Fahrt, Monat oder Jahr und macht damit aus einem abstrakten Liter-Wert eine planbare Alltagsgröße für Pendelweg, Urlaub oder Fahrzeugvergleich.

Weil die drei Eingabegrößen multiplikativ zusammenwirken, lohnt es sich, mit realistischen statt geschönten Werten zu rechnen.

Gib deine tatsächliche Monatskilometerleistung und deinen realen Durchschnittsverbrauch ein und entscheide, ob Preisreserve, Fahrstiloptimierung oder ein sparsameres Fahrzeug den größten Hebel für dein Mobilitätsbudget darstellen.

Als grobe Kontrollgröße gilt: Rund 1.250 Kilometer im Monat bei 7,2 l/100 km und 1,79 € pro Liter ergeben etwa 161 € monatlich oder knapp 1.933 € im Jahr, woran du deine eigene Eingabe schnell auf Plausibilität prüfen kannst.

Willst du wissen, ob ein anderer Kraftstoff bei derselben Fahrleistung günstiger wäre, vergleicht der Tankkosten-Vergleich Benzin, E10, Diesel, LPG und Erdgas auf gemeinsamer Basis.

Wer stattdessen von Budget oder Tankfüllung her plant und wissen möchte, wie weit das Geld oder der Sprit reicht, rechnet das im Reichweiten-Rechner durch.

Wer außerdem wissen möchte, was falscher Reifendruck konkret kostet, rechnet Mehrverbrauch und Jahreskosten im Reifendruck-Verbrauchsrechner durch. Wer breitere Felgen montiert und den Einfluss auf die Spurweite kennen möchte, berechnet die Verschiebung im ET-Rechner für Felgen.

Vertiefung

Beispielrechnungen: Spritkosten für typische Strecken

Step-by-Step Walkthroughs. Realistische Szenarien.

Beispiel 1 · Einfach · Kosten pro Einzelfahrt: 39,38 € | Liter für Einzelfahrt: 22,5 l | CO₂-Ausstoß: 53,33 kg

Was kosten 300 km Autofahrt?

Zeitraum
Einzelfahrt
Streckenlänge
300 km
Verbrauch
7,5 l/100 km
Kraftstoffpreis
1,75 €/l

Weitere 1 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 2 · Mittel · Kosten pro Einzelfahrt: 21,00 € | Liter für Einzelfahrt: 12 l | CO₂-Ausstoß: 28,44 kg

Was kosten 160 km Benzin-Fahrt?

Zeitraum
Einzelfahrt
Streckenlänge
160 km
Verbrauch
7,5 l/100 km
Kraftstoffpreis
1,75 €/l

Weitere 1 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 3 · Komplex · Kosten pro Monat: 151,59 € | Liter für Monat: 87,12 l | CO₂-Ausstoß: 230,87 kg

Diesel-Pendelmonat im Umland

Zeitraum
Monat
Kilometer pro Monat
1.320 km
Verbrauch
6,6 l/100 km
Kraftstoffpreis
1,74 €/l

Weitere 1 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 4 · Komplex · Kosten pro Einzelfahrt: 68,61 € | Liter für Einzelfahrt: 37,91 l | CO₂-Ausstoß: 89,84 kg

Familienbesuch über das Wochenende

Zeitraum
Einzelfahrt
Streckenlänge
486 km
Verbrauch
7,8 l/100 km
Kraftstoffpreis
1,81 €/l

Weitere 1 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 5 · Komplex · Kosten pro Jahr: 2.342,48 € | Liter für Jahr: 2.492 l | CO₂-Ausstoß: 4.061,96 kg

LPG-Jahresprofil im Außendienst

Zeitraum
Jahr
Kilometer pro Jahr
28.000 km
Verbrauch
8,9 l/100 km
Kraftstoffpreis
0,94 €/l

Weitere 1 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 6 · Komplex · Berechneter Verbrauch (aus Messung): 7,0 l/100 km

Tatsächlichen Spritverbrauch aus Tankbeleg berechnen

Gefahrene Kilometer (Messung)
600 km
Getankte Liter (Messung)
42 l

Weiterführende Rechner und Themen

Alle Anschlussrechner und Vertiefungen in einem klaren Modul, damit du direkt zur nächsten sinnvollen Berechnung springen kannst.

Fahrrad vs. AutoFahrrad und Auto vergleichen nach Kosten, CO₂-Einsparung und Reisezeit. Drei Modi: Kostenvergleich mit Amortisation, CO₂-Einsparung in kg und Äquivalenten, Zeitvergleich inklusive Parkplatzsuche. Für alle Fahrradtypen inkl. E-Bike.Bremsweg-Reaktionsweg-RechnerReaktionsweg, Bremsweg und Anhalteweg bei Geschwindigkeit und Straßenbedingungen – Sicherheitsrechner für Fahrer.Bahn vs. Auto – Kosten, Zeit und CO₂Bahn und Auto vergleichen: Kosten pro Fahrt und pro Jahr, CO₂-Emissionen und Reisezeit. Mit Bahncard-Vergleich, Fixkosten Auto und Produktivitätsfaktor Bahn.TankbudgetWie weit reicht ein Geldbudget? Reichweite aus Budget, Budget für Zielstrecke oder Liter für Budget. Szenarien, Preissteigerung, Reisezeit und Reiseziele-Orientierung.Standheizung-KostenStandheizung nachrüsten: Kosten für Wasser-, Luft- oder Elektroheizung inkl. Gerät, Einbau und Betrieb je Winter berechnen, mit Angebots-Override.Motorrad-VersicherungMotorrad-Versicherung schätzen: Modellrechner für Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko aus Hubraum, Leistung, SF-Klasse, Regionalklasse, Deckung und Saisonkennzeichen.Mitfahren & CarpoolFahrgemeinschaft und Mitfahren – Kosten aufteilen und Ersparnis berechnen.Anhänger-VerbrauchMehrverbrauch und Mehrkosten beim Fahren mit Anhänger. Unterschied nach Anhängertyp und Beladung, Gesamtkosten pro Fahrt, Vergleichstypen, CO₂ – für Urlaub, Pferdetransport, Umzug.Wertverlust AutoRestwert und jährliche Abschreibung eines Autos aus Kaufpreis, Haltedauer und Wertverlustrate degressiv berechnen.MautrechnerLkw-Maut nach BFStrMG (Infrastruktur, Luft, Lärm, CO₂) und Pkw-Vignetten für Österreich, Schweiz und Slowenien berechnen.Hubraum-RechnerHubraum berechnen aus Bohrung, Hub und Zylinderzahl nach DIN 70020-1. Mit Steuer-Einheiten, Hub/Bohrung-Verhaeltnis und Verdichtung.ZugwagenrechnerPrüfen Sie, ob Ihr Zugfahrzeug den Anhänger ziehen darf: zul. Anhängelast gebremst und ungebremst, Stützlast-Anteil und Tempo-100-Regel nach 9. AusnahmeVO StVO.Jährliche FahrleistungJährliche Fahrleistung in km berechnen – aus Pendelstrecke und Freizeit-km oder aus zwei Tachoständen. Mit Einordnung in die Versicherungs-Staffeln für die Kfz-Versicherung.Heimarbeits-ErsparnisHomeoffice vs. Pendeln – wie viel sparst du durch Heimarbeit an Fahrtkosten?KFZ-SteuerJährliche Kfz-Steuer nach Antrieb, Hubraum, CO₂ und Erstzulassung berechnen und Fahrzeugvarianten sauber vergleichen.

Weiternutzung

Grafiken weiterverwenden

Alle 3 Grafiken dieser Seite darfst du in eigenen Artikeln und Beiträgen verwenden.

Nutzung frei, wenn du rechner-portal.de als Quelle verlinkst. CC BY 4.0

  • Schritt-für-Schritt Berechnung der monatlichen Spritkosten mit der Formel Strecke durch 100 mal Verbrauch mal Preis gleich Spritkosten, illustriert mit einem Beispiel von 1.250 km ergibt 161 Euro pro Monat.

    Spritkosten-Formel: Multiplikationsmethode

    760 × 370 Pixel · Schaubild

    Herunterladen

    Einbettungscode

    HTML zum Einbinden

    <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten">
      <img src="https://rechner-portal.de/images/auto/spritkosten-formel-multiplikation.svg"
           alt="Schritt-für-Schritt Berechnung der monatlichen Spritkosten mit der Formel Strecke durch 100 mal Verbrauch mal Preis gleich Spritkosten, illustriert mit einem Beispiel von 1.250 km ergibt 161 Euro pro Monat."
           width="760" height="370">
    </a>
    <p>Quelle: <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten">Spritkosten-Formel: Multiplikationsmethode auf Rechner-Portal</a></p>

    Textbaustein für die Bildunterschrift

    Quelle: Rechner-Portal (rechner-portal.de) — https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten
  • Balkendiagramm der jährlichen Spritkosten bei 15.000 km Fahrleistung und 1,79 Euro pro Liter: 5 Liter je 100 km kosten 1.342,50 Euro, 7 Liter 1.879,50 Euro, 9 Liter 2.416,50 Euro und 11 Liter 2.953,50 Euro. Zwischen sparsamstem und durstigstem Fahrzeug liegen 1.611 Euro pro Jahr.

    Spritkosten-Jahresvergleich nach Verbrauch

    760 × 340 Pixel · Schaubild

    Herunterladen

    Einbettungscode

    HTML zum Einbinden

    <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten">
      <img src="https://rechner-portal.de/images/auto/spritkosten-jahresvergleich.svg"
           alt="Balkendiagramm der jährlichen Spritkosten bei 15.000 km Fahrleistung und 1,79 Euro pro Liter: 5 Liter je 100 km kosten 1.342,50 Euro, 7 Liter 1.879,50 Euro, 9 Liter 2.416,50 Euro und 11 Liter 2.953,50 Euro. Zwischen sparsamstem und durstigstem Fahrzeug liegen 1.611 Euro pro Jahr."
           width="760" height="340">
    </a>
    <p>Quelle: <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten">Spritkosten-Jahresvergleich nach Verbrauch auf Rechner-Portal</a></p>

    Textbaustein für die Bildunterschrift

    Quelle: Rechner-Portal (rechner-portal.de) — https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten
  • 1.500 km/Monat × 8,0 l/100 km × 1,82 €/l = 218,40 €/Monat = 2.620,80 €/Jahr Spritkosten

    Spritkosten-Praxis – Markus' Pendelweg 35 km einfach

    760 × 340 Pixel · Schaubild

    Herunterladen

    Einbettungscode

    HTML zum Einbinden

    <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten">
      <img src="https://rechner-portal.de/images/auto/spritkosten-praxis-markus.svg"
           alt="1.500 km/Monat × 8,0 l/100 km × 1,82 €/l = 218,40 €/Monat = 2.620,80 €/Jahr Spritkosten"
           width="760" height="340">
    </a>
    <p>Quelle: <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten">Spritkosten-Praxis – Markus' Pendelweg 35 km einfach auf Rechner-Portal</a></p>

    Textbaustein für die Bildunterschrift

    Quelle: Rechner-Portal (rechner-portal.de) — https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten

Quellen, Transparenz und Haftung

Haftungsausschluss

Die Ergebnisse dieses Rechners sind Orientierungswerte und ersetzen keine professionelle Beratung. Für verbindliche Entscheidungen – insbesondere in finanziellen, gesundheitlichen oder rechtlichen Angelegenheiten – empfehlen wir die Einholung fachkundiger Beratung. Aktuelle Vertrags-, Produkt- und Regulierungsdaten können von den Rechenwerten abweichen.

Rechnerspezifische Grenzen: Alle Berechnungen erfolgen ohne Gewähr. Die Ergebnisse sind Anhaltspunkte und ersetzen keine professionelle Beratung.

Quelle: Umrechnung von Strecke, Verbrauch und Energiepreis in Kosten pro Fahrt, Monat oder Jahr.

Stand: 2026-09-23

Externe Fachquellen
Qualitätsnachweise
Verantwortlich
Kilian Achatz
Herausgeber
Rechner-Portal
Letzte fachliche Prüfung
23. September 2026
Fachbereich
Auto / Kraftstoff & Laden
Formeln basieren auf
Dokumentierte Rechenlogik mit Plausibilitäts- und Vergleichscheck
Zitation & Richtlinien

APA-Format

Rechner-Portal (2026). Spritkosten. Abgerufen von https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten

Harvard-Format

Rechner-Portal, 2026. Spritkosten. Available at: https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/spritkosten

Werbestatus

Mögliche Werbung hat keinen Einfluss auf Rechenweg, Ergebnis oder Priorisierung dieses Rechners.