Zum Hauptinhalt springen

Reichweite pro Tankfüllung: km aus Verbrauch und Tankvolumen

AutoStand Noch keine Bewertung
Berechnungsrichtung
€
km
€/L
L/100 km
L
L
%
L/100 km
Anzeige

Kurzantwort

Tankrechner: Aus Budget oder Tankfüllung, Kraftstoffpreis und Verbrauch berechnet dieser Reichweitenrechner die erreichbare Reichweite in Kilometern – inklusive Reserve-Abzug und Autobahnanteil. Individuelle Fahrzeugwerte können abweichen.

Tankrechner und Reichweitenrechner in einem: Wie weit komme ich mit einer Tankfüllung oder...

Kilian AchatzFachredaktion Auto & Mobilität
Geprüft: Review-Team Rechner-Portal (Apr. 2026)Veröffentlicht: Stand:

Überblick

Wie weit komme ich mit einer Tankfüllung?

Starte mit der kurzen Einordnung, bevor du Eingaben und Ergebnis interpretierst.

Der Reichweitenrechner berechnet, wie weit eine Tankfüllung oder ein Geldbudget trägt – aus Tankinhalt oder Budget, Verbrauch, Kraftstoffpreis und aktuellem Füllstand im Tank. Er arbeitet in drei Rechenrichtungen: Reichweite aus Budget, Budget für eine Zielstrecke und kaufbare Liter aus Budget.

Reserve und Autobahnanteil sind separat einstellbar, damit das Ergebnis dem eigenen Fahrszenario entspricht – alles ohne Anmeldung direkt im Browser.

Der Reichweitenrechner beantwortet die praktische Frage „Wie weit komme ich mit einer Tankfüllung?" – und ebenso, wie weit ein fixes Budget unter realen Preis- und Verbrauchsannahmen trägt.

Das ist besonders nützlich, wenn vor einer längeren Fahrt klar sein soll, ob eine Tankfüllung reicht, wenn das Mobilitätsbudget gedeckelt ist oder wenn steigende Spritpreise direkt in erreichbare Kilometer übersetzt werden sollen.

Aus Tankvolumen oder Budget, dem Preis pro Liter und dem Verbrauch – aktuelle Preise veröffentlicht der ADAC – ergibt sich zunächst die kaufbare Kraftstoffmenge und daraus die mögliche Reichweite.

Anders als der Spritkosten- oder Tankkosten-Rechner, die fragen „Was kostet die Fahrt?", beantwortet diese Seite die Gegenfrage „Wie weit komme ich?" – aus Tankinhalt oder Budget, Verbrauch und Spritpreis.

Der Rechner zeigt damit nutzbare Liter, erreichbare Kilometer, die Kosten pro Kilometer in Cent und die geschätzte Reisezeit, dazu Budget-Szenarien und die Reichweite bei steigenden Spritpreisen.

Entscheidend für alle Ergebnisse sind 2 Felder, die viele übersehen: die Reserve, die im Tank bleiben soll (Voreinstellung 3 Liter), und der Autobahnanteil der Fahrt (Voreinstellung 50 %) mit einem eigenen, höheren Autobahnverbrauch von 9 l/100 km.

Aus beiden Verbrauchswerten bildet der Rechner einen Mischverbrauch, sodass Mobilitätsplanung vom verfügbaren Sprit oder Geld her realistisch gedacht werden kann.

Als Tank-Rechner deckt dieses Werkzeug alle typischen Fragen rund um eine Tankfüllung ab: Was kostet Volltanken, wie weit reicht der Tank und was zahle ich pro Kilometer?

Wer nach einem Tank-Rechner sucht, will meist genau diese drei Werte auf einen Blick – Tankfüllungskosten aus Volumen und Literpreis, Reichweite aus Tankinhalt und Verbrauch sowie die laufenden Kilometerkosten.

Der Reichweitenrechner liefert alle drei Ergebnisse in einer Berechnung und ergänzt sie um Reserve, Autobahnanteil und Preisszenarien, sodass ein einzelner Rechendurchlauf genügt, um Tankfüllung, Strecke und Budget realistisch einzuschätzen.

Eingaben

Tankrechner: Budget, Verbrauch und Reserve eingeben

Hier siehst du, welche Werte erwartet werden und wie die Felder zusammenhängen.

Erfasse zuerst Budget oder Tankfüllung, Preis pro Liter, Verbrauch und nach Möglichkeit den aktuellen Fahrkontext möglichst konsistent. Entscheidend ist, dass alle Werte aus demselben Profil stammen.

Ein Autobahnverbrauch mit einem Stadtpreis oder ein Sommerwert mit Winterbudget macht die Reichweitenrechnung unnötig schief.

Wer die Reserve im Tank realistisch behalten möchte, trägt sie separat ein, damit die ausgewiesene Reichweite nicht den letzten, praktisch unfahrbaren Liter mitzählt; voreingestellt sind 3 Liter.

Genauso wichtig sind die beiden Autobahnfelder: Der Anteil Autobahnfahrt steht auf 50 %, der Autobahnverbrauch auf 9 l/100 km.

Aus diesem Anteil und deinem Normalverbrauch bildet der Rechner den Mischverbrauch, mit dem er tatsächlich rechnet – bei 7,5 l/100 km im Alltag und 9 l/100 km auf der Autobahn sind das 8,25 l/100 km.

Wer eine reine Landstraßenfahrt plant, setzt den Autobahnanteil auf 0 %.

Über die Berechnungsrichtung wählst du außerdem, ob der Rechner aus deinem Budget die Reichweite, aus einer Zielstrecke das nötige Budget oder schlicht die kaufbaren Liter ermitteln soll.

Praxisfälle

Anwendungsfälle: Tankrechner in der Praxis

Sieben typische Suchfragen rund um Tankbudget, Reichweite und Tankreserve – jede mit den passenden Eingaben und dem nachgerechneten Ergebnis.

  1. Pendler-Check: 20 € Wochenbudget

    „Wie weit komme ich mit 20 Euro tanken?“

    Eingabe
    Reichweite aus Budget, 20 €, 1,79 €/l, 7 l/100 km, 3 L Reserve, 50 % Autobahnanteil
    Ergebnis
    ca. 102 km nutzbare Reichweite
  2. Kleinstbudget: 10 € an der Zapfsäule

    „Wie weit komme ich mit 10 Euro Tanken?“

    Eingabe
    Reichweite aus Budget, 10 €, 1,79 €/l, 3 L Reserve
    Ergebnis
    ca. 32 km bei nur 2,6 nutzbaren Litern
  3. Restbenzin: 10 Liter im Tank

    „Wie weit komme ich mit 10 Liter Benzin?“

    Eingabe
    Reichweite aus Litermenge, 10 L im Tank, 0 L Reserve, 7 l/100 km, 0 % Autobahn
    Ergebnis
    ca. 143 km ohne Reserveabzug
  4. Wochenendtrip: Budget für 300 km Zielstrecke

    „Wie viel Budget brauche ich für 300 Kilometer?“

    Eingabe
    Budget für Zielstrecke, 300 km, 1,79 €/l, 7 l/100 km, 50 % Autobahnanteil
    Ergebnis
    ca. 48,33 € nötig, 24 nutzbare Liter
  5. Autobahneffekt: 15 Kilometer Unterschied

    „Warum sinkt die Reichweite auf der Autobahn?“

    Eingabe
    Vergleich 0 % vs. 50 % Autobahnanteil bei 20 € Budget
    Ergebnis
    117 km (Landstraße) statt 102 km (Mischprofil)
  6. Reserve-Grenzfall: Wann zeigt der Rechner 0 km?

    „Wie weit komme ich noch mit der Tankreserve?“

    Eingabe
    Reichweite aus Litermenge, 6 L im Tank, 6 L Reserve eingestellt
    Ergebnis
    0 km nutzbare Reichweite
  7. Volltanken: Kosten und Reichweite in einer Rechnung

    „Was kostet eine Tankfüllung und wie weit reicht sie?“

    Eingabe
    Reichweite aus Litermenge, 50 L, 7 l/100 km, 0 % Autobahn
    Ergebnis
    714 km bei 12,5 Cent pro Kilometer

    Spritkosten für eine feste Strecke berechnen

Berechnung

Wie weit komme ich mit einer Tankfüllung? (Formel)

Verstehe den Formelweg.

Die Rechenlogik läuft in zwei Schritten. Zuerst wird aus Tankfüllung oder Budget und Energiepreis die nutzbare Kraftstoffmenge bestimmt.

Danach berechnet der Rechner daraus die mögliche Reichweite über die Formel: Liter × 100 ÷ Verbrauch je 100 km. Beispiel: 50 Liter im Tank bei 6,5 l/100 km Normalverbrauch ergeben nach Abzug der 3 Liter Reserve 47 nutzbare Liter.

Weil der Rechner mit dem Mischverbrauch aus 50 % Autobahnanteil rechnet – also (6,5 + 9) ÷ 2 = 7,75 l/100 km –, sind das rund 606 km Reichweite und etwa 7 Stunden 35 Minuten Reisezeit.

Erst wer den Autobahnanteil auf 0 % stellt und keine Reserve behält, landet bei den 769 km, die die reine Formel liefert.

Durch diese Umkehrung wird sofort sichtbar, wie stark sich kleine Preis- oder Verbrauchsänderungen auf das verfügbare Mobilitätsfenster auswirken.

Beim Budgetweg kommt ein Schritt davor: Zuerst teilt der Rechner das Budget durch den Preis je Liter, um die kaufbare Menge zu bestimmen.

60 Euro bei 1,85 Euro je Liter ergeben rund 32,4 kaufbare Liter, nach Abzug der Reserve also 29,4 nutzbare Liter, die bei 7,5 l/100 km Normalverbrauch und 8,25 l/100 km Mischverbrauch etwa 357 Kilometer tragen.

Die Kosten pro Kilometer folgen anschließend aus Mischverbrauch mal Literpreis geteilt durch 100 und liegen hier bei 15,3 Cent. Reichweiten-Berechnung: 60 € Budget ergeben 32,4 Liter, nach Reserve 29,4 Liter, bei 8,25 l/100 km Mischverbrauch 357 km Reichweite Dieselbe Rechnung legt der Rechner zusätzlich als Budget-Leiter über 7 feste Stufen.

In den Voreinstellungen — 1,79 € je Liter, 7 l/100 km Normal- und 9 l/100 km Autobahnverbrauch, also 8 l/100 km Mischverbrauch — tragen 20 € rund 102 km, 30 € rund 172 km, 40 € rund 242 km, 50 € rund 312 km, 60 € rund 381 km, 80 € rund 521 km und 100 € rund 661 km.

Zwischen den Stufen liegen konstant rund 70 Kilometer je 10 Euro, weil die Reserve nur ein einziges Mal vom Budget abgeht.

Genau deshalb startet die Leiter aber verzögert: Die ersten 5,37 € — 3 Reserveliter zu 1,79 € — tragen null Kilometer, denn sie füllen ausschließlich den Rest, der im Tank bleiben soll.

Ein Budget von 5 € liefert folgerichtig 0 km, erst ab 6 € erscheinen die ersten 4 Kilometer.

Faustregel: Bei 1,79 €/L und 7 l/100 km Verbrauch (3 L Reserve, 50 % Autobahnanteil) kommt man mit 20 € ca. 102 km weit, mit 30 € ca. 172 km, mit 50 € ca. 312 km und mit 100 € ca. 661 km.

Pro 10 € mehr Budget ergeben sich dabei rund 70 km zusätzliche Reichweite.

Nachschlagen

Wie weit komme ich mit meinem Budget? (Reichweiten-Matrix)

Richtwerte bei 1,80 €/L, 3 Liter Reserve und reinem Landstraßenprofil (0 % Autobahnanteil). Zeilen = Tankbudget in €, Spalten = Verbrauch in L/100 km.

Reichweite nach Budget und Verbrauch (Benzin/Diesel, 1,80 €/L, 3 L Reserve, 0 % Autobahn, Stand 2026)
Budget (€)5 L/100 km7 L/100 km8 L/100 km (Ø PKW)10 L/100 km12 L/100 km (SUV)
20 €ca. 160 kmca. 115 kmca. 100 kmca. 80 kmca. 70 km
30 €ca. 270 kmca. 195 kmca. 170 kmca. 135 kmca. 115 km
40 €ca. 385 kmca. 275 kmca. 240 kmca. 190 kmca. 160 km
50 €ca. 495 kmca. 355 kmca. 310 kmca. 250 kmca. 205 km
60 €ca. 605 kmca. 435 kmca. 380 kmca. 305 kmca. 255 km
80 €ca. 830 kmca. 590 kmca. 520 kmca. 415 kmca. 345 km
100 €ca. 1.050 kmca. 750 kmca. 655 kmca. 525 kmca. 440 km

Richtwerte bei 1,80 €/L, 3 Liter Pflichtreserve und 0 % Autobahnanteil. Der Rechner verwendet per Default 50 % Autobahnanteil – die tatsächliche Reichweite fällt dann rund 14 % niedriger aus. Faustregel: Pro 10 € mehr Budget ergibt sich bei 7 L/100 km rund 70 km zusätzliche Reichweite. Reale Werte hängen von Fahrstil, Streckencharakter und Kraftstoffpreis ab.

Wie weit komme ich mit einer bestimmten Litermenge?

Richtwerte bei 3 Litern Reserve und reinem Landstraßenprofil (0 % Autobahnanteil). Zeilen = Tankinhalt in Litern, Spalten = Verbrauch in L/100 km. Alle Werte aus der Rechenfunktion erzeugt.

Reichweite nach Litermenge und Verbrauch (3 L Reserve, 0 % Autobahn, Stand 2026)
Liter im Tank5 L/100 km7 L/100 km8 L/100 km (Ø PKW)10 L/100 km12 L/100 km (SUV)
5 Lca. 40 kmca. 29 kmca. 25 kmca. 20 kmca. 17 km
10 Lca. 140 kmca. 100 kmca. 88 kmca. 70 kmca. 58 km
20 Lca. 340 kmca. 243 kmca. 213 kmca. 170 kmca. 142 km
30 Lca. 540 kmca. 386 kmca. 338 kmca. 270 kmca. 225 km
40 Lca. 740 kmca. 529 kmca. 463 kmca. 370 kmca. 308 km
50 Lca. 940 kmca. 671 kmca. 588 kmca. 470 kmca. 392 km
60 Lca. 1.140 kmca. 814 kmca. 713 kmca. 570 kmca. 475 km

Formel: (Liter − 3 Reserveliter) × 100 ÷ Verbrauch. Beispiel: 30 Liter bei 7 L/100 km = (30 − 3) × 100 ÷ 7 = ca. 386 km. Wer weniger als 3 Liter im Tank hat, kommt nach dieser Tabelle 0 km weit – die Reserve ist Mindestpuffer. Reale Werte hängen von Fahrstil, Tempo und Streckencharakter ab.

Ausblick

Was ändert sich 2027 bei Kraftstoffpreis und Reichweite?

Was sich zum Jahres- oder Periodenwechsel ändert – mit Datumsstempel und Herkunft.

  • Der CO2-Preis (BEHG) bleibt 2027 nach dem Referentenentwurf des Bundesumweltministeriums vom 2. Juli 2026 im selben Korridor wie 2026 (55 bis 65 Euro je Tonne CO2) – der reguläre Wechsel zum EU-weiten Emissionshandel ETS2 wurde auf 2028 verschoben. Solange dieser Korridor gilt, bleibt der Kraftstoffpreis und damit die im Reichweitenrechner ausgewiesene Reichweite 2027 auf ähnlichem Niveau wie 2026.
  • Sobald ETS2 startet, rechnen Szenarien mit CO2-Preisen von teils über 100 Euro je Tonne statt der aktuellen 65 Euro – das würde den Literpreis um rund 8 Cent anheben. Bei einem Budget von 50 € sinkt die Reichweite dieses Rechners dadurch rechnerisch von 312 auf 296 Kilometer (7 l/100 km Normal-, 9 l/100 km Autobahnverbrauch, 3 Liter Reserve, 50 % Autobahnanteil) – ein Minus von 16 Kilometern bei gleichem Budget.
  • Trage einen entsprechend höheren Kraftstoffpreis ein, um ein solches ETS2-Szenario schon heute für dein eigenes Budget oder deine Zielstrecke durchzuspielen, statt mit dem aktuellen Preis zu planen.

Stand: 29.09.2026 · Quelle: BDEW – Brennstoffemissionshandel: Dritte Änderung des BEHG führt CO2-Preiskorridor für 2027 fort (Stand Referentenentwurf 02.07.2026)

Expertenmodus

Häufige Fragen zum Tankrechner

Spezielle Fragen geklärt. Tiefer verstehen.

Was ist ein Tankrechner und was berechnet er genau?

Ein Tankrechner ermittelt aus Kraftstoffpreis, Verbrauch und Tankinhalt oder Budget drei zusammenhängende Werte: die erreichbare Reichweite, das benötigte Budget und die Kosten pro gefahrenem Kilometer.

Dieser Reichweitenrechner deckt als Tankrechner vier Rechenrichtungen ab – Reichweite aus Budget, Budget für eine Zielstrecke, kaufbare Liter aus Budget und Reichweite aus vorhandener Litermenge.

Ein Beispiel: Bei den Voreinstellungen 1,79 € pro Liter, 7 l/100 km Normal- und 9 l/100 km Autobahnverbrauch ergeben 20 € Budget rund 102 Kilometer, 40 € rund 242 Kilometer und 100 € rund 661 Kilometer, jeweils nach Abzug von 3 Litern Reserve.

Die Kosten pro Kilometer liegen dabei konstant bei 14,3 Cent, solange Preis und Verbrauch unverändert bleiben. Trage dein eigenes Budget, den aktuellen Spritpreis und deinen realen Verbrauch ein, um die Tabelle auf dein Fahrzeug zu übertragen.

Individuelle Fahrweise, Beladung und Wetter können die tatsächliche Reichweite gegenüber diesen Richtwerten nach oben oder unten verschieben, die Tabelle liefert also nur eine Orientierung.

Wie weit komme ich mit einer vollen Tankfüllung?

Wie weit eine Tankfüllung reicht, ergibt sich aus der Formel Liter mal 100 geteilt durch den Verbrauch je 100 Kilometer: Ein 50-Liter-Tank bei 7 l/100 km Verbrauch reicht rechnerisch für 714 Kilometer, bei 12,5 Cent Kosten pro Kilometer.

Das gilt für den reinen Formelwert ohne Reserveabzug und ohne Autobahnanteil; der Reichweitenrechner zieht in der Voreinstellung zusätzlich 3 Liter Reserve ab und rechnet mit einem Mischverbrauch aus 50 % Autobahnanteil, wodurch der praktische Wert spürbar niedriger ausfällt.

Nur mit einem realistischen, eigenen Verbrauchswert wird aus der Formel eine Zahl, auf die du dich im Alltag verlassen kannst.

Trage deinen Tankinhalt oder dein Budget zusammen mit dem aktuellen Spritpreis ein und vergleiche das Ergebnis mit deinem bisherigen Tankverhalten.

Wer regelmäßig Autobahn fährt, sollte zusätzlich den höheren Autobahnverbrauch eintragen, statt den Landstraßenwert eins zu eins zu übernehmen, da sonst die Reichweite systematisch zu hoch ausgewiesen wird.

Wie weit komme ich mit 10, 15 oder 20 Euro Tanken?

Mit den Rechner-Voreinstellungen (1,79 €/l, 7 l/100 km Normal- und 9 l/100 km Autobahnverbrauch, 3 Liter Reserve, 50 % Autobahnanteil) reichen 10 € für rund 32 Kilometer, 15 € für rund 67 Kilometer und 20 € für rund 102 Kilometer.

Der Sprung zwischen den Stufen fällt nicht gleichmäßig aus, weil die 3 Reserveliter nur einmal vom Budget abgezogen werden und danach jeder weitere Euro vollständig in Reichweite umgesetzt wird.

Bei reiner Landstraßenfahrt ohne Autobahnanteil steigen dieselben Beträge auf etwa 37, 77 und 117 Kilometer, weil der niedrigere Normalverbrauch statt des Mischwerts gilt.

Trage dein tatsächliches Budget und deinen realen Verbrauch ein, um die Zahl für dein Fahrzeug zu bestätigen.

Nur wenn Kraftstoffpreis und Verbrauch stabil bleiben, gelten diese Werte über mehrere Tankvorgänge hinweg unverändert; steigt der Preis, sinkt die erreichbare Strecke bei gleichem Geldbetrag entsprechend.

Wie weit komme ich mit 1, 5, 10 oder 20 Liter Benzin?

Bei 7 l/100 km Verbrauch reicht 1 Liter Benzin für rund 14 Kilometer, 5 Liter für rund 71 Kilometer, 10 Liter für rund 143 Kilometer und 20 Liter für rund 286 Kilometer – jeweils ohne Reserveabzug und ohne Autobahnanteil.

Die Werte skalieren linear, weil die zugrunde liegende Formel Liter mal 100 geteilt durch Verbrauch keine Sprünge kennt, solange keine Mindestreserve abgezogen wird.

Sobald eine Reserve eingetragen ist, verschiebt sich das Bild: Sind beispielsweise 6 Liter im Tank und zugleich 6 Liter als Reserve festgelegt, weist der Rechner konsequent 0 Kilometer nutzbare Reichweite aus, weil die gesamte Menge als Reserve gilt.

Trage deinen eigenen Verbrauch ein, um die Literwerte auf dein Fahrzeug umzurechnen, denn ein durstigerer Motor mit 10 l/100 km kommt mit derselben Literzahl spürbar kürzer.

Nur der tatsächlich nutzbare Rest nach Reserveabzug zählt für die reale Reichweite, nicht die reine Tankanzeige.

Wie funktioniert die Reichweiten-Formel des Tankrechners genau?

Die Formel lautet: nutzbare Liter mal 100, geteilt durch den Verbrauch je 100 Kilometer; beim Budgetweg kommt davor ein Schritt, der das Budget durch den Literpreis teilt.

Für eine Zielstrecke von 300 Kilometern mit 50 % Autobahnanteil ermittelt der Rechner beispielsweise ein benötigtes Budget von rund 48,33 €, das 24 nutzbare Liter kauft, bei Kosten von 14,3 Cent pro Kilometer.

Diese Umkehrung – von der Zielstrecke zum nötigen Geldbetrag statt umgekehrt – unterscheidet die Berechnungsrichtung "Budget für Zielstrecke" von den übrigen drei Modi.

Wähle im Rechner die passende Richtung aus, je nachdem, ob du von deinem Budget, einer festen Strecke oder einer bekannten Litermenge ausgehst.

Achte darauf, dass Reserve und Autobahnanteil in jedem Modus automatisch mitgerechnet werden, auch wenn nur eine Zielstrecke eingegeben wird; ein falsch belassener Autobahnanteil verschiebt sonst das Ergebnis, ohne dass die Ursache sofort auffällt.

Wie weit komme ich noch mit der Tankreserve?

Wie weit die Reserve trägt, hängt allein davon ab, wie viel Kraftstoff über die eingetragene Reserve-Menge hinaus tatsächlich noch im Tank ist: Sind beispielsweise genau 6 Liter im Tank und ist die Reserve ebenfalls auf 6 Liter gesetzt, zeigt der Rechner 0 Kilometer nutzbare Reichweite, weil der gesamte Rest als Sicherheitspuffer gilt.

In der Voreinstellung sind 3 Liter als Reserve hinterlegt; bei 1,79 € pro Liter entspricht das rund 5,37 €, die in keiner Budget-Rechnung zusätzliche Kilometer bringen, weil sie ausschließlich den Resttank auffüllen.

Trage deine eigene Reserve-Menge ein, wenn dein Fahrzeug laut Handbuch mehr oder weniger als 3 Liter unantastbaren Rest hat. Nur der Teil oberhalb der Reserve wird in Kilometer umgerechnet, nicht die gesamte Tankanzeige.

Wer die Reserve auf 0 setzt, um die maximale theoretische Reichweite zu sehen, sollte diesen Wert nicht als Fahrplan für die letzten Kilometer bis zur nächsten Tankstelle verwenden.

Warum sinkt meine Reichweite bei viel Autobahnanteil so stark?

Weil der Rechner bei höherem Autobahnanteil einen höheren Mischverbrauch ansetzt, sinkt die Reichweite bei gleichem Budget spürbar: 20 € reichen bei 0 % Autobahnanteil für rund 117 Kilometer, bei den voreingestellten 50 % Autobahnanteil dagegen nur noch für rund 102 Kilometer – ein Unterschied von 15 Kilometern allein durch den Fahrtanteil.

Grundlage ist der eigene Autobahnverbrauch, der in der Voreinstellung mit 9 l/100 km über dem Normalverbrauch von 7 l/100 km liegt und beide Werte anteilig zu einem Mischverbrauch verrechnet.

Trage deinen tatsächlichen Autobahnanteil ein, statt die Voreinstellung unverändert zu übernehmen, wenn deine Fahrten überwiegend Stadt oder Landstraße sind.

Nur wenn Normal- und Autobahnverbrauch realistisch auseinandergehalten werden, bildet der Mischwert die echte Fahrsituation ab; wird für beide derselbe Wert eingetragen, verschwindet der Effekt und die Reichweite wird ohne erkennbaren Grund zu optimistisch geschätzt.

Was kostet eine Tankfüllung und wie viel zahle ich pro Kilometer?

Die Kosten pro Kilometer ergeben sich aus Mischverbrauch mal Kraftstoffpreis geteilt durch 100 und liegen bei den Rechner-Voreinstellungen (1,79 €/l, 8 l/100 km Mischverbrauch) bei 14,3 Cent; bei reiner Landstraßenfahrt ohne Autobahnanteil sinken sie auf 12,5 Cent, weil dann der niedrigere Normalverbrauch von 7 l/100 km gilt.

Ein weiteres Beispiel: Bei einem sparsameren Fahrzeug mit 6,5 l/100 km Normal- und 8,5 l/100 km Autobahnverbrauch, aber einem hohen Autobahnanteil von 80 % und 1,85 € pro Liter, steigen die Kilometerkosten trotz des niedrigeren Grundverbrauchs wieder auf 15 Cent.

Trage Preis, Verbrauch und Autobahnanteil möglichst genau ein, um die Kosten pro Kilometer für dein eigenes Fahrprofil zu erhalten, nicht nur für den Herstellerwert.

Nur der tatsächlich gefahrene Mix aus Stadt, Land und Autobahn liefert eine belastbare Kilometerkosten-Zahl, ein einzelner Bordcomputer-Schnappschuss reicht dafür in der Regel nicht aus.

Worin unterscheidet sich der Tankrechner von einem Spritkosten-Rechner?

Der Tankrechner beantwortet die Frage "Wie weit komme ich?" oder "Wie viel Budget brauche ich für eine Strecke?", während ein reiner Spritkosten-Rechner von einer bereits feststehenden Strecke ausgeht und nur deren Kosten ausweist.

Für eine Zielstrecke von 300 Kilometern ermittelt dieser Rechner beispielsweise ein benötigtes Budget von rund 48,33 € bei 50 % Autobahnanteil – also die Umkehrung der klassischen Spritkostenrechnung, die von Kilometern zu Euro rechnet, statt von Euro oder Litern zu Kilometern.

Nutze diesen Reichweitenrechner, wenn ein festes Budget oder ein fast leerer Tank vorliegt und die Frage im Vordergrund steht, ob die Fahrt überhaupt möglich ist.

Den Spritkosten-Rechner solltest du wählen, wenn die Strecke feststeht und nur der Geldbetrag interessiert.

Nur bei identischen Grundannahmen zu Preis und Verbrauch liefern beide Rechner zueinander passende Ergebnisse; unterschiedliche Voreinstellungen führen sonst zu scheinbar widersprüchlichen Zahlen.

Welcher Fehler macht die Tankreichweite am häufigsten zu optimistisch?

Am häufigsten wird ein zu niedriger Autobahnanteil oder eine fehlende Reserve angesetzt: Schon der Wechsel von reiner Landstraßenfahrt zu den voreingestellten 50 % Autobahnanteil kostet bei gleichem 20-Euro-Budget rund 15 Kilometer Reichweite.

Ebenso optimistisch wird es, wenn die Reserve auf 0 gesetzt wird, um die maximale Zahl zu sehen, obwohl im Alltag ein realer Sicherheitsrest im Tank bleiben soll.

Ein dritter typischer Fehler ist ein einmalig niedriger Bordcomputer-Verbrauch, der als Dauerwert übernommen wird, obwohl Kälte, Beladung oder Stadtverkehr den tatsächlichen Verbrauch erhöhen.

Prüfe deshalb Autobahnanteil, Reserve und Verbrauch gemeinsam, bevor du dich auf eine berechnete Reichweite verlässt.

Nur ein zweiter, bewusst vorsichtiger Rechendurchlauf mit höherem Verbrauch und realistischer Reserve zeigt, ob die geplante Strecke auch unter ungünstigeren Bedingungen noch sicher erreichbar bleibt.

Hinweise

Reichweite bei steigendem Spritpreis

Schnelle Qualitätsprüfung für dein Ergebnis.

Wenn du 60 € Budget, 1,85 € pro Liter und 7,5 l/100 km eingibst und die Voreinstellungen für Reserve und Autobahnanteil stehen lässt, zeigt das Ergebnis: 29,4 nutzbare Liter, die etwa 357 km tragen. Das bedeutet fachlich: Steigt der Preis auf 1,99 €, sinken die nutzbaren Liter auf 27,2 und die Reichweite auf rund 329 km – ein Unterschied von 28 km aus reinem Preisanstieg.

Prüfe, ob du für die geplante Strecke noch einen Sicherheitspuffer einkalkulieren musst oder ob 357 km deinen Pendelweg plus Reserve zuverlässig abdecken.

Die Nutzbaren Liter im Tank (29,4 l) und die Kosten pro km (15,3 Cent) machen sichtbar, wie Budget und Verbrauch das effektive Mobilitätsfenster direkt begrenzen. Fällt der Preis dagegen auf 1,65 €, sind es 33,4 Liter und rund 404 km.

Normverbrauchswerte je Fahrzeugmodell veröffentlicht das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA).

Plane grundsätzlich mit einem Rest im Tank: Wer die letzten Liter bis zur Reserveleuchte voll mitrechnet, kommt rechnerisch weiter, als er praktisch fahren würde, und steht im Zweifel ohne erreichbare Tankstelle da.

Anwendung

Beispiel: Wie weit reicht mein Tankbudget?

So wird das Ergebnis in einer realen Entscheidung nutzbar.

Lena will vor einer Wochenendfahrt wissen, wie weit sie ihr begrenztes Budget bringt, und nutzt dafür den Reichweitenrechner.

Sie trägt 60 € Budget, einen Spritpreis von 1,85 € pro Liter und einen Verbrauch von 7,5 l/100 km ein; Reserve und Autobahnanteil lässt sie auf den Voreinstellungen.

Im ersten Schritt teilt der Rechner das Budget durch den Preis pro Liter: 60 ÷ 1,85 ergibt rund 32,4 kaufbare Liter, abzüglich der 3 Liter Reserve bleiben 29,4 nutzbare Liter.

Im zweiten Schritt rechnet er diese Tankmenge über die Formel Liter × 100 ÷ Mischverbrauch in die Reichweite um.

Weil die Hälfte der Strecke als Autobahn mit 9 l/100 km gilt, liegt der Mischverbrauch bei 8,25 statt 7,5 l/100 km: 29,4 × 100 ÷ 8,25 ergibt rund 357 erreichbare Kilometer, bei Kosten von 15,3 Cent pro Kilometer.

Lenas geplante Strecke beträgt hin und zurück 380 km – das Budget reicht also nicht, es fehlen rund 23 km. Steigt der Spritpreis zusätzlich auf 1,99 €, sinken die nutzbaren Liter auf 27,2 und die Reichweite auf etwa 329 km.

Lena erhöht das Budget deshalb auf 70 € und prüft im Ergebnis erneut, ob die Strecke jetzt mit Puffer abgedeckt ist. Lenas Reichweiten-Check: 60 € Budget = 357 km bei 1,85 €/l, nur noch 329 km bei 1,99 €/l

Fallstricke

Warum die Tankreichweite oft zu optimistisch ausfällt

Typische Anfängerfehler. Sicherer anwenden.

Drei Denkfehler tauchen hier immer wieder auf: den Budgetwert ohne Reserve für Resttank, Preisaufschläge oder Zusatzfahrten zu interpretieren, Sommerverbrauch mit Winterbudget zu mischen und bei E-Autos Ladeverluste oder teure öffentliche Ladevorgänge wegzulassen. Ebenso problematisch ist ein Wochenbudget, das auf einem idealen Monat basiert.

Wer nicht trennt, ob die Fahrleistung für Arbeit, Freizeit oder eine einzelne Reise gedacht ist, plant mit einer Strecke, die rechnerisch möglich wirkt, im Alltag aber zu knapp ausfällt und genau am Monatsende nicht mehr trägt.

Ein weiterer Fehler ist der zu optimistische Verbrauchswert: Der Normverbrauch aus dem Datenblatt liegt meist unter dem, was ein Fahrzeug beladen, mit Dachbox oder bei Autobahntempo tatsächlich braucht – und jede Abweichung schlägt hier direkt auf die erreichbaren Kilometer durch.

Ebenso wird die Rückfahrt gern übersehen: Eine Strecke von 200 Kilometern bedeutet hin und zurück 400 Kilometer, die das Budget tragen muss. Ein eigener Stolperstein ist die Liste der Referenzstrecken unter dem Ergebnis.

Sie prüft deine Reichweite gegen 6 feste Entfernungen — von Köln–Frankfurt mit 190 km bis Hamburg–München mit 775 km — behandelt diese aber als einfache Strecke ohne Umwege, Baustellen und Rückweg.

Ein Haken bedeutet dort also „mit einer Tankfüllung theoretisch machbar", nicht „hin und zurück abgesichert".

Und wer bei sehr kleinem Budget 0 Kilometer abliest, hat keinen Rechenfehler entdeckt: Unterhalb von 5,37 € fließt das gesamte Geld in die 3 Reserveliter, die per Definition im Tank bleiben.

Nächster Schritt

Tankrechner und Reichweitenrechner im Überblick

Die Kernaussage für die direkte Weiterentscheidung.

Der Reichweitenrechner dreht die klassische Spritrechnung um und beantwortet die Frage „Wie weit komme ich mit einer Tankfüllung oder meinem Budget?" – er zeigt statt Kosten die erreichbare Reichweite, damit Mobilitätsplanung vom verfügbaren Sprit oder Geld her gedacht werden kann statt umgekehrt.

Gib deine Tankfüllung oder dein Budget, den aktuellen Kraftstoffpreis und deinen Verbrauch ein und entscheide, ob die erreichbare Reichweite deinen Pendelweg oder die geplante Strecke abdeckt.

Prüfe dabei immer die Voreinstellungen für Reserve (3 Liter) und Autobahnanteil (50 %), weil sie die ausgewiesene Reichweite spürbar senken.

Rechne zusätzlich einen Sicherheitspuffer von mindestens zehn Prozent ein, weil Umwege, Stau und Winterverbrauch die tatsächliche Reichweite weiter unter den berechneten Wert drücken können.

Was die Fahrt am Ende kostet statt wie weit sie reicht, beantwortet der Spritkosten-Rechner; ob ein anderer Kraftstoff auf Jahressicht günstiger wäre, zeigt der Tankkosten-Vergleich.

Vertiefung

Beispielrechnungen: Reichweite aus Budget und Litern

Step-by-Step Walkthroughs. Realistische Szenarien.

Beispiel 1 · Einfach · Reichweite ca. 1.064 km bei rund 70 nutzbaren Litern

Monatsbudget mit Rest im Tank

Berechnungsrichtung
Reichweite aus Budget
Verfügbares Budget
120 €
Kraftstoffpreis
1,79 €/l
Verbrauch
6,4 l/100 km

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 2 · Mittel · Benötigtes Budget ca. 62 € für die Strecke

Wochenendtrip mit fixer Zielstrecke

Berechnungsrichtung
Budget für Zielstrecke
Zielstrecke
540 km
Kraftstoffpreis
1,83 €/l
Verbrauch
7,1 l/100 km

Weitere 3 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 3 · Komplex · Aus 65 EUR werden rund 37,3 nutzbare Liter und ca. 632 km Reichweite

Was werden aus 65 EUR?

Berechnungsrichtung
Reichweite aus Budget
Verfügbares Budget
65 €
Kraftstoffpreis
1,79 €/l
Verbrauch
5,9 l/100 km

Weitere 3 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 4 · Komplex · Reichweite ca. 32 km bei 2,6 nutzbaren Litern

Wie weit komme ich mit 10 Euro?

Berechnungsrichtung
Reichweite aus Budget
Verfügbares Budget
10 €
Kraftstoffpreis
1,79 €/l
Verbrauch
7,0 l/100 km

Weitere 4 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Beispiel 5 · Komplex · Reichweite ca. 143 km bei 10 nutzbaren Litern

Reichweite mit 10 Liter Restbenzin

Berechnungsrichtung
Reichweite aus Litermenge
Kraftstoffpreis
1,79 €/l
Verbrauch
7,0 l/100 km
Aktuell im Tank
10 l

Weitere 2 Eingabewerte sind in dieser Beispielrechnung enthalten.

Weiterführende Rechner und Themen

Alle Anschlussrechner und Vertiefungen in einem klaren Modul, damit du direkt zur nächsten sinnvollen Berechnung springen kannst.

Standheizung-KostenStandheizung nachrüsten: Kosten für Wasser-, Luft- oder Elektroheizung inkl. Gerät, Einbau und Betrieb je Winter berechnen, mit Angebots-Override.Tankstop-PlanungTankstopps für lange Autofahrten planen: Reichweite aus Tankvolumen und Verbrauch, benötigte Tankstopps und günstigstes Land zum Tanken berechnen.Fahrrad vs. AutoFahrrad und Auto vergleichen nach Kosten, CO₂-Einsparung und Reisezeit. Drei Modi: Kostenvergleich mit Amortisation, CO₂-Einsparung in kg und Äquivalenten, Zeitvergleich inklusive Parkplatzsuche. Für alle Fahrradtypen inkl. E-Bike.Heimarbeits-ErsparnisHomeoffice vs. Pendeln – wie viel sparst du durch Heimarbeit an Fahrtkosten?KFZ-SteuerJährliche Kfz-Steuer nach Antrieb, Hubraum, CO₂ und Erstzulassung berechnen und Fahrzeugvarianten sauber vergleichen.Bremsweg-Reaktionsweg-RechnerReaktionsweg, Bremsweg und Anhalteweg bei Geschwindigkeit und Straßenbedingungen – Sicherheitsrechner für Fahrer.Leasing vs. KaufLeasing vs. Kauf: Gesamtkosten, monatliche Belastung, Restwert und Empfehlung für Ihre Fahrzeugfinanzierung vergleichen.Bahn vs. Auto – Kosten, Zeit und CO₂Bahn und Auto vergleichen: Kosten pro Fahrt und pro Jahr, CO₂-Emissionen und Reisezeit. Mit Bahncard-Vergleich, Fixkosten Auto und Produktivitätsfaktor Bahn.Schadenfreiheitsklasse-RechnerSF-Klasse nach Schaden berechnen: Rückstufung, neuer Beitragssatz und kumulierte Mehrkosten über die Folgejahre aus marktüblicher SF-Staffel.MautrechnerLkw-Maut nach BFStrMG (Infrastruktur, Luft, Lärm, CO₂) und Pkw-Vignetten für Österreich, Schweiz und Slowenien berechnen.ZugwagenrechnerPrüfen Sie, ob Ihr Zugfahrzeug den Anhänger ziehen darf: zul. Anhängelast gebremst und ungebremst, Stützlast-Anteil und Tempo-100-Regel nach 9. AusnahmeVO StVO.Motorrad-VersicherungMotorrad-Versicherung schätzen: Modellrechner für Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko aus Hubraum, Leistung, SF-Klasse, Regionalklasse, Deckung und Saisonkennzeichen.Blitzer-RechnerGemessene Geschwindigkeit und Tempolimit eingeben – Bußgeld, Punkte und Fahrverbot nach aktuellem Bußgeldkatalog berechnen. Mit Toleranzabzug und Probezeit-Hinweis.Kilometerleasing-AbrechnungMehr- oder Minderkilometer im Leasing berechnen, Schlussabrechnung schätzen und Vertragskilometer mit Prognose frühzeitig abgleichen.Autokredit-RechnerMonatliche Autokredit-Rate berechnen: Annuität aus Fahrzeugpreis, Anzahlung, Laufzeit und Zinssatz – auch für 3-Wege-Finanzierung mit Schlussrate.

Weiternutzung

Grafiken weiterverwenden

Alle 3 Grafiken dieser Seite darfst du in eigenen Artikeln und Beiträgen verwenden.

Nutzung frei, wenn du rechner-portal.de als Quelle verlinkst. CC BY 4.0

  • 60 € ÷ 1,85 €/l = 32,4 Liter, abzüglich 3 l Reserve 29,4 nutzbar; 29,4 × 100 ÷ 8,25 Mischverbrauch = 357 km; geplante Fahrt 380 km fehlen 23 km

    Tankbudget-Praxis – 60 € Budget und wie weit es reicht

    760 × 340 Pixel · Schaubild

    Herunterladen

    Einbettungscode

    HTML zum Einbinden

    <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget">
      <img src="https://rechner-portal.de/images/auto/tankbudget-praxis-lena.svg"
           alt="60 € ÷ 1,85 €/l = 32,4 Liter, abzüglich 3 l Reserve 29,4 nutzbar; 29,4 × 100 ÷ 8,25 Mischverbrauch = 357 km; geplante Fahrt 380 km fehlen 23 km"
           width="760" height="340">
    </a>
    <p>Quelle: <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget">Tankbudget-Praxis – 60 € Budget und wie weit es reicht auf Rechner-Portal</a></p>

    Textbaustein für die Bildunterschrift

    Quelle: Rechner-Portal (rechner-portal.de) — https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget
  • Infografik die zeigt wie steigende Kraftstoffpreise die Reichweite bei gleichem Budget von 60 Euro reduzieren: von 404 km bei 1,65 Euro bis 329 km bei 1,99 Euro pro Liter.

    Tankbudget-Preiseffekt: Reichweite bei steigenden Spritpreisen

    760 × 340 Pixel · Schaubild

    Herunterladen

    Einbettungscode

    HTML zum Einbinden

    <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget">
      <img src="https://rechner-portal.de/images/auto/tankbudget-preiseffekt.svg"
           alt="Infografik die zeigt wie steigende Kraftstoffpreise die Reichweite bei gleichem Budget von 60 Euro reduzieren: von 404 km bei 1,65 Euro bis 329 km bei 1,99 Euro pro Liter."
           width="760" height="340">
    </a>
    <p>Quelle: <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget">Tankbudget-Preiseffekt: Reichweite bei steigenden Spritpreisen auf Rechner-Portal</a></p>

    Textbaustein für die Bildunterschrift

    Quelle: Rechner-Portal (rechner-portal.de) — https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget
  • 60 Euro Budget geteilt durch 1,85 Euro je Liter ergeben 32,4 kaufbare Liter. Nach Abzug von 3 Litern Reserve bleiben 29,4 nutzbare Liter. Der Rechner rechnet mit dem Mischverbrauch aus 50 Prozent Autobahnanteil: 7,5 und 9 Liter ergeben 8,25 Liter je 100 Kilometer. Daraus folgen 357 Kilometer Reichweite und 15,3 Cent Kosten je Kilometer.

    Tankbudget-Reichweite: Vom Budget zur Kilometeranzahl

    760 × 350 Pixel · Schaubild

    Herunterladen

    Einbettungscode

    HTML zum Einbinden

    <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget">
      <img src="https://rechner-portal.de/images/auto/tankbudget-reichweite-berechnung.svg"
           alt="60 Euro Budget geteilt durch 1,85 Euro je Liter ergeben 32,4 kaufbare Liter. Nach Abzug von 3 Litern Reserve bleiben 29,4 nutzbare Liter. Der Rechner rechnet mit dem Mischverbrauch aus 50 Prozent Autobahnanteil: 7,5 und 9 Liter ergeben 8,25 Liter je 100 Kilometer. Daraus folgen 357 Kilometer Reichweite und 15,3 Cent Kosten je Kilometer."
           width="760" height="350">
    </a>
    <p>Quelle: <a href="https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget">Tankbudget-Reichweite: Vom Budget zur Kilometeranzahl auf Rechner-Portal</a></p>

    Textbaustein für die Bildunterschrift

    Quelle: Rechner-Portal (rechner-portal.de) — https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget

Quellen, Transparenz und Haftung

Haftungsausschluss

Die Ergebnisse dieses Rechners sind Orientierungswerte und ersetzen keine professionelle Beratung. Für verbindliche Entscheidungen – insbesondere in finanziellen, gesundheitlichen oder rechtlichen Angelegenheiten – empfehlen wir die Einholung fachkundiger Beratung. Aktuelle Vertrags-, Produkt- und Regulierungsdaten können von den Rechenwerten abweichen.

Rechnerspezifische Grenzen: Alle Berechnungen erfolgen ohne Gewähr. Die Ergebnisse sind Anhaltspunkte und ersetzen keine professionelle Beratung.

Quelle: ADAC; Kraftfahrtbundesamt (KBA); Bundesministerium für Digitales und Verkehr (BMDV)

Stand: 2026-09-29

Externe Fachquellen
Qualitätsnachweise
Verantwortlich
Kilian Achatz
Herausgeber
Rechner-Portal
Letzte fachliche Prüfung
29. September 2026
Fachbereich
Auto / Kraftstoff & Laden
Formeln basieren auf
Dokumentierte Rechenlogik mit Plausibilitäts- und Vergleichscheck
Zitation & Richtlinien

APA-Format

Rechner-Portal (2026). Reichweitenrechner. Abgerufen von https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget

Harvard-Format

Rechner-Portal, 2026. Reichweitenrechner. Available at: https://rechner-portal.de/auto/kraftstoff-laden/tankbudget

Werbestatus

Mögliche Werbung hat keinen Einfluss auf Rechenweg, Ergebnis oder Priorisierung dieses Rechners.